Карманный осциллограф DSO 203

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 30 дек 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Приобрел по случаю сабж, аналог вот этого устройства. Задачи - анализировать что происходит в проводах на месте монтажа оборудования, какие помехи, от чего возникают, какова потеря сигнала и так далее. Плюсом для данной деятельности, кроме очевидно малого размера, является полная гальваническая развязка с измеряемыми деталями, а соответственно электро безопасность как для изделий, так и для этого аппарата.

    Девайс пользуется хорошей репутацией среди пользователей, и мои ожидания он тоже превзошел. Не просто "быстрый вольтметр", а вполне себе настоящий осциллограф, учитывая цену и компактность. Из минусов: экранчик конечно не IPS, цвета плавают от угла просмотра (не принципиально), не очень интуитивное меню (учитывая размеры иначе и нельзя), картинка начинает смазываться при частоте около 1МГц, далее ее можно назвать лишь принципиальной и схематичной. В целом, для МК техники с частотами 8-16МГц вполне достаточные характеристики.

    Заводская прошивка достаточно удобная, но существует и несколько альтернативных. Самой популярной, судя по тому что я видел, является вот эта. Правда она платная, стоит 850 руб, что скорее плюс чем минус. Пока прошивку не менял, думаю и решаюсь. Кроме того, есть возможность установить на девайс до 4х разных программ, запускающихся отдельно, например вольтметр, анализатор сигналов и так далее, есть даже тетрис. ) Пока что сам тоже не пробовал.

    Из пожеланий. Не разобрался, существует ли на нем так нужный мне режим ожидания событий. То есть, пока нет никаких глобальных изменений ничего не пишется, в случае спада/фронта происходит моментальная запись события в память. Было бы удобно отлавливать внезапные помехи и анализировать их.

    Владею пока чуть более суток, испытания проводил сугубо лабораторные (например точно отрегулировал динамическую индикацию, теперь все разряды светятся абсолютно одинаково), впечатления уже весьма положительные. Завтра устрою проверку в полях, если интересны результаты - отчитаюсь.
     
    ИгорьК нравится это.
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    я себе набор купил на stm32 , цена вопроса 1к5 дерева с дисплеем, руки не дойдут собрать.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Да, десятка за корпус и сборку наверное дороговато. Но корпус замечательный, из люминия. )
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    1k5 дерева=20 наших баксов. как-то вы неправильно посчитали.
     
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    На Али dso203 стоит 11-12 тыщ, набор "сделай сам" 1,5-2 тыщи. Все я правильно посчитал.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    понял. а то я увидел
    Артикул: TES725AAB
    В наличии: всего 6
    19990 ₽
     
  7. MESS

    MESS Гик

    DrProg нравится это.
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Пока что приборчик продолжает очаровывать. С его помощью вычислена одна досадная помеха в длинном сигнальном проводе, выявлена ее продолжительность и причина , благодаря чему она была нейтрализована сначала программно, а потом аппаратно.

    Попробовал зафиксировать различную частоту ШИМ на Atmega328 (скважность 127):

    244Гц:
    [​IMG]

    976Гц (по умолчанию):
    [​IMG]

    7812Гц:
    [​IMG]

    62500Гц (шаг развертки в 25 раз мельче чем у предыдущих примеров - 20мкс):
    [​IMG]

    Небольшие искажения заметны лишь на последнем рисунке. По моему результат неплохой.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2015
    ИгорьК нравится это.
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Запись аппаратного подавления помехи длиной 40млс.

    Без подавления:
    [​IMG]

    Подавление при помощи RC-цепи 100мкФ, 4,7кОм:
    [​IMG]

    При продолжительности провала более 45млс уже иногда пробивает нижнюю границе гистерезиса. Расчетное значение 47млс, очень похоже на правду. Хорошо заметно, что для полной зарядки конденсатора после отлова помехи требуется порядка 150млс,что тоже является важно информацией подчерпнутой из осцилограммы.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2015
    ИгорьК и MESS нравится это.
  10. MESS

    MESS Гик

    DrProg. Моя "игрушка" намного проще в возможностях, но для моих задач более чем -ловец помех на лифтах. Мои визави -разработчики станций управления, всегда решают проблемы компенсации помех программно. Вносить изменения в схемы не хотят. Я считаю что это неверно. Я не имею отношения к программированию, да и доступ к коду глухо заперт.
    Мне проще поставить фильтры от помех, а им -код поправить. Причем почти на каждом объекте. Версии прошивок уже трехзначными цифрами маркируются. По случаю, хочется узнать Ваше мнение как программиста - чем такое упрямство можно объяснить? неужто это надежнее?
     
    DrProg нравится это.
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Трудно сказать почему так. Подозреваю, что от этого у них зависит зарплата и премия. Видно же, что люди работают, постоянно что то совершествуют.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    имхо тут логику искать вряд ли стоит. хотели как лучше, получилось как всегда - вот и вся логика. Я когда еще студентом был делал оборудование для изучения тонких физических явлений, мне шеф дал 500 страничную книгу про правильное заземление - я ее два дня осваивал , думаю ваши визави вряд ли хоть страницу на эту тему освоили, а помехи процентов на 90 обусловлены неправильной разводкой и петлями по земле. Да спроси сейчас этих деятелей, они и термин "петля по земле" не знают, а несут треш про кондуктивные и прочие транслитерированные термины.
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Про все эти петли надо читать и вникать, очень большая проблема помехи и наводки в реальном оборудовании, которое не просто на столе стоит.
     
    ИгорьК нравится это.
  14. eabol

    eabol Нуб

    Доброго времени! Ребята, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался или знает.Проблема такая. Случайно уронив данный гаджет сломалась одна кнопка навигации (отломалась пластмассовая часть).Разобрав никаких маркировок я на ней ни обнаружил. Нашел схемы на офиц.сайте но и там кроме как EC 1 она никак не обозначена. Облазил весь радиорынок но ничего, даже приблизительно похожего не нашел! Пожалуйста, если может кто знает маркировку, подскажите, буду оч. благодарен!!!
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Заклей суперклеем.
     
  16. eabol

    eabol Нуб

    :):):) не вариант
     
  17. Nikita228

    Nikita228 Гик

    А чем похожие не угодили?
     
  18. eabol

    eabol Нуб

    похожих не нашел
     
  19. b707

    b707 Гуру

    кнопка она и есть кнопка. Думаете, она специально для осцила выпускается? :)
    Подберите любую другую с такой же коммутацией и близкого размера, да и все.
     
  20. Лол. Где вы видели серийные приборы со стандартными кнопками на панели? Это огромная редкость. Их льют вместе с корпусом.