Ключ на 8 контактов.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kirguh, 23 июн 2017.

Метки:
  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нужно найти группы контактов. Один контакт в группе общий. Он крацний. А один из оставшихся соединяется с общим при определённом положении вала.

    Есть еше похожие кнопки с фиксащией. В старых радиоприёмниках применялись.
     
    Kirguh нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Kirguh нравится это.
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Kirguh нравится это.
  4. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Однако я разобрался! Все работает, спасибо большое, отличная крутилка получилась!
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    если не секрет, зачем???
     
    Kirguh нравится это.
  6. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Ох, я боюсь, что смеяться будут на этом форуме)
    Собрал я систему орошения растения куда устанавливается горшочек с растением (Ардуино УНО, а не Леонардо). В системе этой есть блютуз модуль для управления и передачи всех данных. И как вы понимаете, когда блютуз модуль подключен к пинам 0 и 1 я не могу прошивать свой горшочек свежей прошивкой! А разбирать корпус мне лениво, поэтому и захотел я себе сделать удобную отключалку.
    А второе назначение этой отключалки заключается в том, что мой телефон не всегда адекватно коннектит с HC-06 и помогает только ПОЛНОЕ передергивание модуля.
    P.S А еще я хотел научится работать с размыкателями-замыкателями.
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    GND можно не отключать. И даже лучше этого не делать. Если Vcc подключится раньше GND ток будет искать другой путь.

    Думается, достаточно Vcc отключать. Правда, бывает, что по сигнальным линиям ток проходит на Vcc, и модуль оживает.
     
    Kirguh нравится это.
  8. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Спасибо, учту это. А подскажите пожалуйста - можно ли сделать из входа USB B на Ардуино Уно вход USB A? Я хотел бы сделать переходник с USB B папы на USB A маму и воткнуть его в ардуинку и тогда я смог бы подключать его кабелем USB A папа-папа к ПК?
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    разве такие USB кабели есть? USB A идет к ведущему устройству, USB B к ведомому. От подмены разъёма Ардуино не станет ведущим устройством ( хостом ).

    Arduino Leonardo, micro можно сделать хостом. У них USB в МК реализован. Для UNO вроде есть шилд.

    а так да. контакты 1 : 1 спаять в правильном порядке
     
    Kirguh нравится это.
  10. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Понял, спасибо, воспользуюсь удлиннителем для USB B. Уже заказал такой из Китая. И такой еще у меня есть к вам вопрос - можно ли вывести светодиод с платы HC-06? Он мигает - когда соединения нет и горит ровно, когда оно есть. Я бы хотел сделать так, чтобы у меня в корпусе был обычный светодиод который бы дублировал светодиод на HC-06. Как думаете, это возможно?
     
  11. Kirguh

    Kirguh Нерд

    В гугле я нашел такую вот штуку.[​IMG]

    Если я аккуратно удалю старый светодиод и подпаяю свой - все будет круто? Но вот только у меня все светодиоды на 5 вольт, хотя есть куча резисторов. Может можно что-то придумать?
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2017
  12. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Или искать светодиоды на 3.3 вольта?
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
  13. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Или может даже искать преобразователь с 3.3 на 5 вольт и на него через резистор ставить диод?
     
  14. Limoney

    Limoney Гик

    Подключили HC-06 к софт сериал порта для управления командами.
    Если подключать блютуз модуль, то прошивать ардуинку тоже по блютузу модулю.
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Не представляю о каких светодиодах на 5 воль идет речь. Это сборки какие-то?

    Берите самые обычные индикаторные светодиоды.

    https://amperka.ru/product/led-5mm


    Только монтажные площадки не оторвите. Лучше модуль не ломать, а приладить к нему фототранзистор или фоторезистор. Ардуиной снимать с него показания и включать светодиод.
     
    Kirguh нравится это.
  16. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Интересная идея с фототранзистором. Я сейчас посмотрел на разных форумах - люди делают чуть проще - они просто снимают показания с ноги STATE.
    "From the above photo you can see that the STATE pin is connected to pin 32 and to pin 25 of the small blue tooth modules. Pin 32 is LED2 on the EGBT-045MS/HC-05. Pin 32 is LOW when the module is not connected and HIGH when the module is connected. This gives us an easy way to determine if the HC-05 is actually connected or not. Connect the STATE pin to an Arduino digital pin and if digitalRead() returns HIGH you know the module has an active connection. You can, of course, connect an LED to the STATE pin as a visual indicator of a connection."
    Собственно, в конце говорится, что подсоедините STATE к любому цифровому порту ардуинки и если digitalRead() вернет вам HIGH, то модуль уже подсоединен к чему-нибудь, а если LOW - значит не подсоединен.
    Я припаял себе STATE ногу, подсоединил ее к 3 цифровому выходу и вот теперь пытаюсь понять как мне собственно это сделать.
     
  17. Limoney

    Limoney Гик

    Не нужно выпивать светодиод, выход на светодиод также выведен на 24 ножку блютуз модуля.
     
  18. Kirguh

    Kirguh Нерд

    Да, я решил делать через ногу STATE. Подскажите пожалуйста как это организовать?

    Код (C++):
    int bluetoothpin = 3;
    int blueval = 0;
    void setup(void)
    {
    pinMode (bluetoothpin, INPUT);
    }
    void loop(void)
    {
    blueval = digitalRead(bluetoothpin);
    }
     
    Надо чтобы если хай, то Х, а если лоу, то У.
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    if( LOW == blueval)
    { Y; }
    else
    { X; }
     
    Kirguh нравится это.
  20. Limoney

    Limoney Гик

    Светодиод - это просто индикация, чтоб видно было состояние модуля ожидание, соединение.
    Кстати, пока соединения нет - светодиод состояния мигает.
    А пин State для ардуино, когда установлено соединение по блютузу, то на выводе State будет логическая 1.
     
    Kirguh нравится это.