Композитный видеосигнал: устройство и тому подобное. ВСЕМ СПАСИБ,

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем БАРМАТОГРАФ, 3 дек 2017.

  1. b707

    b707 Гуру

    ну так я тебя тоже слегка потроллил - так что квиты :)
     
  2. ))))
     
  3. Может глянете мою тему с моторчиком?))
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите, за то что опять сую свой нос... но композитный видеосигнал это не только яркостный сигнал с двумя поднесущими цветоразностного (яркость минус красный и яркость минус синий в системах PAL, SECAM, NTSC). Но ещё и строчные и кадровые синхроимпульсы. Уровень синхроимпульсов на сколько-то (не помню) выше, чем уровень чёрного. Уровнем чёрного заполнено (для обратного хода лучей) место между строками и кадрами - гашение экрана. Кроме того может присутствовать (между строк) сигнал цветовой синхронизации. Таким образом формирование цвета происходит при получении двух строк - чётной и нечётной (образно). Для этих целей в аналоговом блоке цветности есть ультразвуковая лини задержки (если память не изменяет на 64 мксек.) на время прохождения строки. И по Y-R и Y-B при матрицировании получаем G(зелёный). Так, что забудьте про цвет - уж больно громоздко... включая режекторные фильтры для устранения прохождения цветовых поднесущих в канал яркости. Кроме того надо ещё и линию задержки для "синхронизации" яркостного канала и канала обработки цвета... для цвета "путь" прохождения длиннее. Самое наиболее простое это только чёрно-белое изображение. Кстати уровень яркости "чёрного" 75% от уровня гашения. Думаю это всё у Вас выйдет очень гораздо дороже, чем взять WEB-камеру и с ней работать. Я не шучу. И даже если вы произведёте оцифровку (АЦП) сигнала, то на другом конце Вам явно будет не под силу превратить это в изображение.
    Количество строк 625 - частота 15625 Гц... нормальный сигнал (уровень) около 1 В. Частота от постоянного напряжения до около 6 МГц. при снижении частоты идёт "смазывание" по горизонтали и даже срыве строчной синхронизации (потеря строчных синхроимпульсов). Кадровые Вы ещё и поймаете 50 Гц на 50 полукадров/сек. при черезстрочной развёртке... ну или как все пивыкли 25 кадров в секунду. Не вздумайте производить ёмкостную развязку - потеря синхронизации при изменении яркостного наполнения. Да и амплитудный селектор как раз для выделения этих самых синхроимпульсов... разве что К174ХА11 прикрутите от старого телевизора. Не тратьте деньги и силы. Выбирайте доступные решения. Это Вам только кажется что не дорого... а по копейке туда и сюда и Ваша задумка будет очень дорога по сравнению с малиной и WEB-камерой. А сколько труда... и скорее всего в пустую.
    А для образовательных целей просто посмотрите.
    http://life-prog.ru/2_66276_analogoviy-videosignal-standartnogo-razresheniya.html
    И прстите, что я Вам рассказал про инвертированный видеосигнал... но в принципе всё идентично.
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.