Контроллер теплицы на Arduino Mega

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIYMan, 24 июн 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Я вообще не понял сути срача. Проект хороший, может быть немного сырой, но автор его и не впаривает задорого под видом конфеты. Со временем все будет.
     
    DIYMan нравится это.
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Я тоже не понял сути срача, особенно после того, как добавил т-ща в игнор и теперь вижу только скромное "Показать игнорируемое содержимое" :D
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Прошивка обновилась - добавил возможность универсальным исполнительным модулям работать через RS-485. Т.е. уже на выбор - 1-Wire или RS-485, осталось только nRF туда прикрутить.

    На очереди - добавление поддержки работы по RS-485 и для модулей с датчиками, и тогда будет вообще шоколадно - вынос можно будет сделать как хо - хоть тушкой, хоть чучелом :D
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Если что, для RS485 протокол отладил двухуровневый, вдруг понадобится, обращайтесь. )
     
    DIYMan нравится это.
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Спасибо, при случае ;) У мну, правда, там особо ничего космического не надо - головной контроллер тупо шлёт в шину своё состояние, кому на шине надо - обновляются, всё просто. С модулями с датчиками, правда, немного секаса будет - там надо и в обратку читать, но тоже решаемо, в принципе.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну мало ли, сэкономите время если вдруг что,
     
    DIYMan нравится это.
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    А поделитесь, если несложно - действительно, чего это я? От помощи не отказываются - простите меня ;) Тем более, что работа впереди солидная, и надо всесторонне ознакомиться с различными подходами.

    Так что заранее - гран мерси за помощь.
     
  8. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Всем привет.
    Мне очень понравилась идея, просмотрел еще два форума с Вашим, DIYMan, участием, видеоролики. Классно, когда за дело берется профи. Я с этой идеей вожусь давно (где-то с 2003)

    и в основном для облегчения жизни родителям на даче. Но вот бытовые вопросы убивают больше времени, чем занятие автоматизацией. Приятно, когда встречаются единомышленники, которые могут и хотят ... Спасибо за ... пищу для ума.
    Одну идею, если позволите, я выскажу. Это касается датчика влажности почвы. Я уже наступал на эти грабли. Повезло, я встретил человека с агротехническим образованием и длительным опытом в сельском хозяйстве... Он рассказал, что измерять влажность почвы крайне затратное и бесполезное занятие. Привел пример, когда группа в американском университете довела дело измерения влажности почвы до того, что на один датчик было повешено аж 2 компьютера... Потрачено время и огромные деньги. И слава Богу, они на этом остановились.
    Земля живой организм. В нем столько микроэлементов, солей, бактерий, микробов и всего-всего, а если датчик вынуть и воткнуть в новом месте, то все показания изменятся. Так что любой датчик выходит из стоя за один сезон! Поэтому сегодня не пытаются создать датчик влажности почвы, а пытаются создать датчик, который измеряет "здоровье" растения. Один из признаков здоровья является - натяжение листа - тургор. Последняя разработка британцев, что я видел, датчик вешается на растение, стоила им 2 тыс. фунтов. И они бьются над уменьшением стоимости, размера и веса... Полив по времени для всех остается самым бюджетным вариантом, но остается вопрос - а сколько же лить? Вода стоит дорого, а датчик может дать экономию, даже затруднюсь сказать сколько это в денежном выражении... ОЧЕНЬ много!
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
    issaom, ostrov, ИгорьК и ещё 1-му нравится это.
  9. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Да, хотел было скачать Ваш проект, но остановился, т.к. пока не сообразил с какого краю за него взяться, чтобы начать испытывать...
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Так скачайте, а дальше вместе разберёмся. Там на самом деле всё просто - можно модульно прошивку собирать, разбираясь по ходу. Если что - я подскажу, с чего начать ;)
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1.42 - не поделитесь информацией что за капельный такие?
     
  12. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Здравствуйте, Игорь.
    Это капельницы фирмы Gardena с регулировкой до 8 литров в час...
     
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вот, прикрутил таки RS-485, видео про модуль с датчиками:



    Про исполнительные модули сниму попозжее.
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Видюха демонстрации работы исполнительных модулей:

     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот искренне! Спасибо!
    Двое суток тупил с Nextion. Скачал с Вашего проекта, записал на свой дисплей, понял как он работает и логику того, как с ним работать. На оффсайте ITEAD описание для ясновидящих, ИМХО. А 3/4 команд с их wiki так и не выполнилась.
    Отличная работа, и... еще раз спасибо! Ваш подписчик.
     
    DIYMan нравится это.
  16. petypen

    petypen Нерд

    Скратчпад - вот такой:

    Коллега, что обозначает этот термин?
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    Скратчпад - это, грубо говоря, структура со всякими настройками и данными, которая гоняется между мастером и слейвом.
     
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Очередные обновы: добавил поддержку nRF для универсальных модулей, теперь и исполнительные, и модули с датчиками могут работать через nRF. Т.е. появилась ещё одна степень свободы ;)

    Для исполнительных, в принципе, не суть важен расход энергии, а вот прошивку модулей с датчиками стоит пока считать первой версией, т.к. ни о каком энергосбережении там пока речи не идёт - надо приделывать сон, чтобы постоянно не маслать в loop почём зря. Но пока я в этом вопросе по уши деревянный, и буду потихоньку прикручивать. Заодно, в далёком будущем - будет порт прошивки под STM8L, чтобы уж совсем было кошерно с энергосбережением и модуль с датчиками можно было посадить на автономку на месяц хотя бы, скажем.
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Модули с датчиками на МК или на Ардуино Про Мини? Если второе, то сон почти не сокращает расход, вероятно обвязка жрет больше чем сам МК. Я поэксперементировал с эти и забросил на неопределенное время.
     
    DIYMan нравится это.
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Наверное вы в курсе, но на всякий случай напомню, что если в сети RS485 больше двух элементов, то у всех кроме крайних следует отпаивать терминальный резистор, который я отметил кружочком. Почему китайцы не сделали на этих модулях джампер я не знаю, просто перепаиваю его на один контакт чтобы не потерялся.
    [​IMG]
     
    DIYMan нравится это.