Кормушка для аквариумных рыб на базе Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем AndrewInc, 27 июл 2015.

  1. AndrewInc

    AndrewInc Нерд

    Уважаемые коллеги!
    Хотел похвастаться своей разработкой кормушки для аквариумных рыб.
    [​IMG]
    Проект собран на основе Arduino UNO + Ethernet Shield + Motor Shield.
    [​IMG]
    В качестве механики - мотор с редуктором снятый из одной из сломанных сыном игрушек.
    Для определения моментов включения, выключения света и кормёжки используется cron-планировщик для Linux-сервера (что стоит у меня дома в качестве свалки домашних фоток, фильмов и софта). Для записи статистики в БД используется java-прослойка, которая и посылает HTTP-команды, и анализирует ответ. А в самой arduino собран целый вэб-сервер, который выполняет команды и отправляет ответы.
    Несколько подробнее описал на Geektimes.ru http://geektimes.ru/sandbox/1786/
     
    Максимус-Бог и iamarsenirbagimov нравится это.
  2. Я считаю что это проект для новичка. Не знаю, может вы и новичек но я бы предпочёл что-либо серёзнее)
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    хорошо сделанная работа.
    удачи и успехов в новых проектах!

    старичёк, покажи свои серьёзные работы
     
  4. Показать пока не могу. Но рассказать над чем работаю, могу. Делаю умнуб перчатку для врачей. Она будет выводить кардиограмма, пульс, и шумы сердца. Это облегчит многое.
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    дык все что то делают.
    а вот уже сделанное и работающее....:)

    у тс работающий проект, пускай и не очень сложный, но РАБОТАЮЩИЙ!
     
  6. Я ничего против не имею) отлично что сделал и работает.
     
  7. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Наверное можно было не подключаться к ethernet. Сделать через часы реального времени. Дозатор тупо крутящийся барабан?
    ЗЫ посетил GT понял подоплеку. Удачи
     
  8. Limoney

    Limoney Гик

    Мне нравится
     
  9. ask-nadym

    ask-nadym Нуб

    AndrewInc, а как ты саму кормушку (банку) сделал? Конкретно дозатор интересует.
     
  10. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Я когда-то в молодости делал дозатор, надоело пальцами абы-сколько сыпать.
    Обнаружил, что крышка от пластиковой бутылки 1л (кефир) плотно (почти, но проворачивается) одевается на крышку 1л тетрапаковского молока.
    Если в обеих крышках вырезать сектор (или высверлить по отверстию), и вращать одну в другой, то при совпадении отверстий посыплется рыбья манна.
    Теперь дело за малым - посадить крышки на одну ось, закрепить, и примастрячить серву крутить одну относительно другой.
    На таком принципе можно юзать любую пару стаканчиков, которые с зазором вставляются один в другой (чтобы вращать можно было).
    Но, от автоматики пришлось отказаться - просто сыпать корм на поверхность воды - нельзя!
    Как бы еще рамочку-кормушку оснастить мотором, чтобы она сама подплывала под раздачу?
     
  11. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    А почему нельзя сыпать просто так на поверхность воды? Он ведь в любом случае падает на поверхность воды, а потом тонет или плавает сверху пока его рыбы не съедят.
    А то у нас тоже автоматическая самодельная кормушка на работе, с нее корм просто падает на воду и рыбы его очень быстро весь съедают.
    Ощущение что они(рыбы) вообще не дают упасть корму на воду, ловят в воздухе. ;)))))
     
  12. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Пока плавает - портится, и портит воду.
    Если сыпать хлопья (целиком или растертые), то они разбегаются по поверхности.
    Мелкую пыль кто будет подбирать?
    Мелкие неоны-гупешки пыль соберут, а крупные рыбы - голодные?
    И потом - разные рыбы (обитатели) кормятся на разных уровнях (глубине), что делать придонным - ждать, когда пыль намокнет и утонет, и потом собирать по дну всего аквариума?
    И, в конце концов, Павлова никто еще не отменял - Кормежка по часам в определенном месте.
     
  13. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А что мешает комбинировать гранулы(для донных) и обычный корм. Конечно кормушка должна быть шире, чем если руками сыпать. Кроме того донные рыбы быстро соображают, что если только по дну шариться, будешь голодным. И очень быстро обучаются всплывать и обедать со всеми, когда кормушка начинает работать. :)
     
  14. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    При любом раскладе - Все не съедят, что-то останется. Вот чтобы остатки не расползались гнить по всей поверхности и придумали рамочку.
     
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Так никто и не спорит, просто рамочка, при автоматизированном кормлении обычно больше, т.к.больше
    "разлет корма".
     
  16. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    НУ разлет корма у нас в авто кормушке не более 5 кв.см.
    Насчет "все не съедят" это значит рыбы перекормленные, не съедят только очень, очень, мелкую пыль.
    У нас съедают все без остатков, почти. С растеканием корма, очень мелкого по поверхности, согласен, это сразу заметно.
     
  17. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Ну для подъедания упавшего корма есть отличный "пылесос" - сомы. У нас в аквариуме раньше их не было и даже разводились на дне под камнями тонкие черви, мы ими рыб кормили, а вот после того как завелись сомы на дне вообще ничего не остается и все червячки исчезли(а жалко)