Корпуса для сенсоров DHT11, SHT1x, датчика газа и не только.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Saleo2000, 6 фев 2013.

  1. Saleo2000

    Saleo2000 Нуб

    Добрый день.
    Подскажите кто и как решал такие проблемы:

    Есть в наличие сенсоры DHT11, SHT1x, датчика газа

    Как сделать для них корпуса для использования на улице, гараже или во влажном помещении кухни?

    Вообще, я обратил внимание, на форуме редко поднимается вопрос изготовления корпусов для всего представленного ассортимента Arduino проектов.

    Вот, например, злободневный вопрос, как разместить на улице за окном высокоточный сенсор SHT1x? Там видны голые контакты микросхемы, первый же дождь все испортит!
    Можно сделать полностью герметичную коробку но тогда что будет с показаниями влажности и температуры. Плюс внутри этой коробки будет свой микроклимат отличный от улицы. Как в метеостанциях решают такую задачу?
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Залейте эпоксидкой, а лучше компаундом - он не расширяется и не сжимается призастывании (эпоксидка при застывании может и поломать что-нибудь).
    Вариант попроще - клеевой пистолет.
    Еще проще - пластилин)
     
  3. Saleo2000

    Saleo2000 Нуб

    а как же измерение влажности? разве это не повлияет?
    или вы говорите только про контакты , а не сам сенсор?
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Конечно только про контакты, сам сенсор заключен в корпус (кроме непосредственно измерителя), так что ему ничего не сделается.
    Вот еще подумалось - проще всего покрыть лаком все, кроме самого сенсора. В случае необходимости лак всегда можно размыть. У меня на работе этим очень активно пользуются: если на плате отказал элемент, размывается лак вокруг него, элемент меняется, затем плата снова покрывается лаком и идет на испытания. Опять же меньше вероятность коротнуть что-нибудь на плате, уронив на нее что-нибудь типа скрепки-гайки.