Куда пропали процессоры amd

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем a1000, 1 фев 2021.

  1. a1000

    a1000 Гуру

    Не смейтесь, но на сегодняшний день я сижу на 775 сокете. Решил таки пересесть на другое железо. Практически весь интернет хвалит AMD. Прикинув скудный бюджет остановился на AMD Ryzen 5 2400G или 3400G. Пробежавшись по украинским интернет магазинам и ужаснулся. Таких процессоров практически нет. Есть очень редкие исключения, но цена! При средней стоимости 160-170$ летом, сейчас просят под 300$. На алике тоже голяк. В чём дело, куда всё делось?
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    на карантине сидят
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И шо там в Украине сейчас продают?
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Много чего привозного. Своё практически ничего не производим.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Был у меня один ноут HP на AMD.
    Грелся страшно, вентилятор шумел постоянно.
    Ни до него, ни после, с таким тепловыделением не было. Да и помер он от перегрева похоже. В сервисе сказали процессор менять нужно. Не стали.
    А по производительности так себе, выбран был по причине возможности использования как таблета, экран выворачивался, перо шло в комплекте.
    При покупке напрягался из за AMD, и не зря.
    Может мне не повезло с моделью, но по отзывам все писали, что у AMD тепловыделение выше.
    Для себя решил, что теперь только Intel.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Таки мы тоже.
    А я только Intel. К AMD душа както не лежит и рука не поднимается.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Аналогично. Говнище то ещё.
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я протестую:mad: - за что?:( Сижу на феноме 965 - 10 лет...:rolleyes:
     
  9. akl

    akl Гуру

    говорят это в лихие 90е амд перегревались. щас говорят перестали. хотя я брендофил интеловый так что не знаю.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Но осадочек остался.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Прошу прощения, но и я всякую дрянь умею пороть:)
    Или вы думаете что только у вас такое право?
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    маркетинг - рулит - в своё время игра была Кризис - там было прописано, что только 2 ядерный Интел....
    Амд - отлично справляются с многопоточными процессами и всякими параллельными задачами - а современные ещё круче
     
    Igor68 нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня ноут был 2006 года издания. Грелся как утюг и уходил в троттлинг, а по характеристикам говно. Сейчас ноут на интеле с TDP 6 ватт. Даже карлсона нету. Вообще красота.
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    блин Паровозз - от тебя никак не ожидал - 2006 год и 2021;)
     
  15. akl

    akl Гуру

    я примерно это и имел в виду под "лихими 90ми" :D
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да, весёлое было время - горели АМД как спички. Самое занятное - крепежки "штатных" процессорных радиаторов расщелкивались даже от звука дрели в соседней квартире. А через пять секунд сгорал проц. Специально чтоль было так "настроено" !? У меня именно так сгорел.
    ПС. Пишу это на АМД Атлоне 3.0ГГц
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2021
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Горели, если руки "торчали" ....
    Intel'ы более дружелюбные и прощали ошибки "мамкиных специалистов", но при этом "мамкины специалисты" платили за это лишнюю копеечку.
    AMD'шки были более требовательные к уровню знаний сборщика системы, но грамотный спец мог получить комп не уступающий по производительности Intel'у за гораздо меньшие деньги.

    Есть опыт использования разных AMD'шек и Intel'ов -- не могу сказать, что какие-то грелись больше других. Но ни когда не использовал "штатные" кулеры, всегда покупал отдельно в соответствии с тепловыделением процессора (переплачивал не сильно много, иногда OEM'ный проц с нормальным кулером выходил по цене такого же BOX'ового со "штатным").
    Сейчас стоит AMD Ryzen 5 3500 -- в обычном режиме температура в районе 30 градусов, при стресс-тестах (100% нагрузки на все шесть ядер) уверенно держится около 66-ти градусов не зависимо от времени тестирования.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Посмотрел, вроде последние AMD, те которые по 7-ми
    Ноутбук HP c AMD был собран на заводе HP.
    Что там не так собрали, за что процессор AMD не простил "мамкиных специалистов" ? Этого я не знаю.

    Что до AMD, Intel включал обдув на полной нагрузке, что после AMD - также.
    А когда нагрузки не было вентилятор было не слышно. А с AMD вентилятор начинал работать через 20 секунд после запуска.
    После AMD, и почитав отзывы, я для себя решил, что точно не хочу тратить заряд батареи на тепло.
     
    parovoZZ нравится это.
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    "Грамотный спец" по "комбинированию" компа из готовых "кубиков" ??? - сродни азарту, но несерьезно. У грамотного специалиста обычно другие задачи, а комп - только инструмент.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2021
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Уверенны, что на заводе HP?
    У меня макбук на Intel'овском проце сгорел от перегрева. Думаете это показатель того, что с данными процессорами нельзя иметь дело?