Лицо вместо ключа от двери.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Серый Волк, 24 июл 2020.

  1. Всем привет.
    Хочу сделать дома замок, открывающийся от узнаного лица.
    Как в смартфонах.
    Чтоб распознавал лица и давал сигнал на исполнительный механизм,если свой,открывать,если чужой нет.
    Всяких подобных программ для компьютера и для телефона достаточно,вопрос как это связать с реле например?
    Может уже есть такие готовые модули?
    Кто нибудь сталкивался с подобным чем-то?
    Заранее благодарю за ответ,буду благодарен за любую свежую мысль по этому вопросу!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть. Одноплатные компьютеры с графическим ускорителем.

    Вот один из вариантов
    https://spb.terraelectronica.ru/news/6424
     
    Серый Волк и issaom нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поставь Дяденьку на Ворота.
    [​IMG]
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Серый Волк нравится это.
  5. Спасибо большое за ссылку!
     
  6. )))
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Поищите пример, где мужик сделал на малине замок для сундучка с применением вэб-камеры. Всё на основе OpenCV... это как подсказка для поиска.
    Только вот думаю если с фингалом... таким конкретным подойти, как поведёт себя такой замок? А если в лобешник, что бы сразу два глаза "подсветились"? Ну или выпивший достаточно? Случаи ведь всякие бывают... а значит и нейросеть должна быть крутой. Думаю дороже того места, что охраняется.
    А всё-таки поищите, если это творчество. Ну а если как изделие готовое
     
    Серый Волк нравится это.
  8. Понятно! Спасибо большое!)
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На алике купил? Дай ссылку.
     
    Серый Волк и Airbus нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    распи и подобные ей будут тупить безбожно.
     
    Серый Волк нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В соседнем доме такой. Серж— Консьерж. Лица опознает в любом состоянии не лает не кусает но в дом не пускает. И ардуино ненадо. Если не секрет— для чего такой замок? По отпечатку пальцев не?
     
    Серый Волк и issaom нравится это.
  12. Не секрет,купил телефон недавно с такой функцией, пришла в голову мысль собрать такое самому для дома.
    Странно что телефон такое может без проблем делать,а для открытия замка, это самому не просто сделать. Люди говорят,что будет много глюков.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну купи второй телефон. Через тот же ви-фи выводи инфу на замок. Только квартиру не запирай на такой.
     
    Серый Волк нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что странного? Возможности смартфона на два— три порядка (х100—х1000) выше возможностей Ардуино. Да и сомнительно это все. Вот мне навязывают в Сбере подключить биометрию к карте а зачем?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какой ардуино? Речь про буратино одноплатники
     
  16. А как это сделать? Как с телефона по ви-фи на реле вывести ,это нужен доступ к ПО телефона, софт писать для выдачи сигнала на какой то порт телефона. Сложно.
     
  17. Да Ардуинка здесь беспомощна.
    Наверное хотят в Сбере Вашу карту обезопасить - их версия точно такая!)
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Поднять веб сервер на дурине и POST методом открывать.


    лицо морды суёшь в банкомет и получаешь бабло.
     
    Серый Волк нравится это.
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Но с такими замками нужно быть осторожнее.
    Года два-три назад, когда это начало появляться, у меня знакомый поставил такую хрень на разблокировку планшета, и решил похвастаться. Показал как разблокировал. Я тут же сфотографировал его лицо на телефон и засветил фото перед камерой планшета.
    Планшет тут же разблокировался.

    Просто системы разные есть.
    Нормальная состоит из двух камер, обычной и инфракрасной с подсветкой.
    И записывается не одно фото, а несколько при обязательном вращении головы, для получения объема лица.
    У меня такая система в офисе стоит. Войти в настройки можно только по лицу. Я ее настроил и отдал админу, который потом затер мое лицо и прописал своё. Что я только не делал, чтобы войти в систему с его фотографией - не вышло. Списался с поддержкой, скинули настройки в ноль, только так вошёл.
     
    Серый Волк нравится это.