Матиматика для гироскопа

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем vladimirgaz69, 7 апр 2014.

  1. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    Здраствуйте.
    Нужна помощ в матиматике перечота сигнала с аналогового гироскопа в реальный угол.
    Проблема в том что при перещоте на реальный угол, накапливается неточность и уходит угол.
    Зарание спасибо за любые подсказки.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2014
  2. snab16

    snab16 Нуб

    Попробуй высчитывать средне арифметическое за 3-5 замеров. а потом конвертировать в угол.
     
  3. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    Так не получается, нужно применять математику с кватернионами.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2014
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  5. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    Я извиняюсь,отредактировал.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что за устройство?
     
  7. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    Гироскоп LISY300AL +акселерометр MMA7260 данные на осциллограф с последующей обработкой 1.png
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Понятно. Ответ: нет. Так ничего не выйдет, одной только обработкой сигнала вы от ухода угла не избавитесь. У системы есть неустранимая инструментальная погрешность. Даже если вы навесите крутой интегратор N-го порядка точности и нивелируете систематическую погрешность, без абсолютной системы позиционирования это не решит проблему.
     
  9. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    Тестовый заезд длится не более 1 минуты ,по длине где-то километр.Я думаю что позиционирование здесь ну никак.Тем более нам нужны данные каждых 50 мс.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Почему бы не использовать полноценное IMU с магнитным компасом? Хоть какая-то возможность привязки к абсолютной системе координат.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Еще вариант - в лоб придавить инструментальную погрешность, использовав одновременно несколько измерителей и более точный АЦП.
     
  12. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    Совершенно согласен,но кто может написать код, этот вопрос для меня открытый.Так как нужна ещё визуализация данных.Я думаю что было бы неплохо из IMU получить почищенный угол по вертикали, и также почищенное ускорение, ну что-то вроде так.А все остальное у нас решено. 2.png
     
  13. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    АЦП 16 бит ,частота сканирования 12кгц. Мощности осциллографа при достаточно, максимальная частота сканирования на один канал 12,5мгц если надо. На данный момент так и сделали придавили. Но если измерить на одном участке дороги ускорение, а потом на другом разница может быть до 5%. Потому-что дорога то кривая. Если делать замеры на аэродроме погрешность до 1%
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Аналоговые измерители можно просто аппаратно осреднять, достать резисторы 0.1% не проблема. Весь остальной комплекс можно не менять.
     
  15. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    Аппаратно все фильтра сделаны.На картинке синий график это отфильтрованный гироскоп, а коричневый это пересчитанный в реальный угол в лоб.В конце коричневого графика видно что угол ушёл вниз хотя разница может быть но не на столько, с каждым переходом верх вниз получаем некую погрешность.Вот задача, 3.png как погрешность нивелировать.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что за аппаратная фильтрация?
     
  17. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    RC цепочка, резистор конденсатор.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А если без нее?
     
  19. vladimirgaz69

    vladimirgaz69 Нуб

    Без хуже.