Микроник:замечания

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Tomarev, 25 июл 2015.

  1. Tomarev

    Tomarev Нуб

    Здравствуйте.

    Опечатка: в опыте №11 в наборе компонент указано два резистора (220 Ом и 10 кОм), но на схеме используется только один резистор (220 Ом).

    Клеммник фиксирует провода плохо и закрывает три область 3x3 на плате, хотя на схеме 3x2.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2015
  2. arkadyf

    arkadyf Гик

    Вчера стал обладателем "Микроника" и ... к сожалению, тоже есть замечения:
    1. на схеме (см. Микроник_1) цвета выбрана очень "близкие" - надо было более контрастные
    2. на схеме (см. Микроник_2) не пропечатка - картинка смазана
    3. Жаль что нет выключателя между блоком батареек и клемником - не удобно проводить опыты

    P.S. тем не менее жду продолжения "Микроника" - надеюсь будет лучше. Искренне желаю УДАЧИ
     

    Вложения:

    • Micronik_1.JPG
      Micronik_1.JPG
      Размер файла:
      320,6 КБ
      Просмотров:
      926
    • Micronik_2.JPG
      Micronik_2.JPG
      Размер файла:
      373,8 КБ
      Просмотров:
      1.281
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Замечания приняли в работу. Постараемся исправить в следующей ревизии. Спасибо большое за обратную связь!
     
  4. arkadyf

    arkadyf Гик

    когда будет исправлена полиграфия, не могли бы Вы прислать скан исправленной страницы
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    С полиграфией — это, похоже, единичный случай. Сегодня всё отсмотрим.

    Я прислал вам в личку недостающую страничку, а новый буклет без брака мы можем прислать вам отдельно. Для этого напишите мне в личном сообщении номер заказа, соответствующий вашему Микронику.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Нет, конечно. В Микронике приведены любопытные факты про электричество в целом, не обязательно касающиеся конкретных компонентов из набора.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В качестве любопытного факта это тоже весьма маргинально. Область сотен ГГц - удел экспериментальных образцов на экзотических материалах, даже старшие десятки ГГц уже не рядовой случай. Вот кремниевые СВЧ транзисторы до 20-40 ГГц - это да, есть в природе, причем даже массово и не очень дорого.
     
  9. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, да... https://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/19843.wss
    Ровно как я и написал выше, экспериментальная экзотика.
    Ну, не знаю, насколько это хороший пример для первого ознакомления. Пусть будет так.

    Вот вакуумные приборы на кристалле около-ТГц диапазона действительно могут скоро стать массовыми, благо современные полупроводниковые технологии позволяют их получать как побочный продукт без особых затруднений.
     
  11. arssev1

    arssev1 Гик

    А меня одного напрягает слово "дырки", там где говорится про макетную плату? Ну хотяб отверстия...
     
  12. jaski

    jaski Нуб

    Добрый день!

    У меня в двух наборах Микроника проблемы с отсеком для батареек, где-то контакт отходит. Вопрос: это мне не повезло или есть такая проблемка во всех наборах? Еще 3 запечатаны, теперь думаю, как дарить.
     
  13. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Почти уверен, что проблема в районе клеммника. А именно, вы быть может не до конца нажимаете «кнопки» на нём, чтобы надёжно разместить провод внутри. Можете попробовать нажать с силой перед засовыванием проводов? После фиксации они должны прямо намертво в нём сидеть.

    Или дело всё же не в этом?
     
  14. jaski

    jaski Нуб

    Сначала я тоже думала, что дело в клеммнике, но и без него цепь не работала. В первом наборе подергала провода от отсека, цепь замкнулась. Но потом племянник сказал, что опять не работает. Во втором наборе та же проблема. В клеммник вставила другой отсек на 4 батарейки, все работает. Напрашивается вывод, что проблемы все же с отсеком, а не с клеммником, хотя и он для детей туговат. Есть еще 3 набора в подарок, боюсь дарить. Если у ребенка схема работать не будет, никто разбираться не будет, почему не работает.
     
  15. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Здравствуйте @jaski . Есть ли у вас возможность заехать к нам в офис на Николоямскую 52/2 ? Мы могли бы быстро разобраться в проблеме и если что, все поменять? Меня зовут Василий, свяжитесь пожалуйста со мной, мой телефон отправил вам в личку
     
  16. jaski

    jaski Нуб

    Набор у дочери еще раз внимательно проверила, все работает, правда в клеммнике нужно долго искать контакт, до второго набора доеду нескоро, но как только проверю, отпишусь.
     
  17. Mojaistik

    Mojaistik Нуб

    В железнодорожном переезде заменил резистор 100кОм на 10кОм схема заработала,можете объяснить почему.