Микроник - разочарование

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем arssev1, 19 авг 2015.

1. arssev1

arssev1 Нерд

Предисловие:
    Как только Микроник появился в продаже я сразу поспешил его купить. Проект показался мне интересным, тем более это замечательный подарок для детей 7-10 лет. Я заказал, оплатил и стал ждать...
    Маленькая желтая коробочка пришла ко мне числа 15-го, но забрать смог ее только сегодня
    Ожидания:
    Покупая Микроник я осознавал, что цена рассыпухи комплекта стоит ~400 рублей и был готов спокойно отдать еще 600 рублей за красочную инструкцию, хороший подбор компонентов, грамотные эксперименты и забавную упаковку
    Это были ожидания, которые оправдались лишь частично...
    Возвращение в реальность:
    И вот мои руки дошли до распаковки коробочки (изначально я хотел подарить ее "as is", но любопытство замучило)
    Сперва я не трогал компоненты и открыл буклет
    Итак вот, что бросилось в глаза:
    - Некоторые страницы плохо отпечатаны, довольно тусклые;
    - Цвета, которые должны различаться весьма схожи (красный и малиновый, например):
    IMG_20150819_192049.jpg
    - В экспериментах 15 и 16 ошибка - конденсатор 10нФ промаркирован - как 104, а 100нФ - как 103:
    IMG_20150819_191922.jpg
    - Теперь о компонентах, с акцентом на то, что набор для детей от 7 лет! В буклете резистор на 10кОм бежевый с 4 полосками, в наборе он синий с 5 полосками:
    IMG_20150819_192243.jpg
    А DIP-переключатель в буклете синий, а в наборе он красный (это уже я конечно придираюсь, но тем не менее):
    IMG_20150819_192131.jpg
    P.S.:
    Очень огорчен таким отношением Амперки к своим продуктам (ранее такого замечено не было) и к своим клиентам. Меня посетило ощущение, что я поучаствовал в каком-то платном бета-тесте их продукции. Очень хочется услышать комментарии работников Амперки по этому поводу, но даже не уверен услышу ли...

2. Tomasina

Tomasina Иномирянин

Не надо использовать синие резисторы, они хоть и дешевле, но цвета на них сложнее читать.

3. nailxx

nailxx Официальный Нерд Команда форума

Расслабились.

Про низкий контраст цветов и про перепутанные номиналы нам известно. Изменения в макете уже есть, будет исправлено в ближайшем тираже. Тираж будем весь отсматривать, т.к. раньше никогда не имели проблем с текущей типографией, а с Микроником получили несколько претензий.

Отличия компонентов по цвету на картинках и в наборе — это оплошность, которая несомненно важна в детском наборе, а мы по инерции применили «матрёшечный», взрослый подход, где описывается и используется суть и принцип работы компонентов, а не ассоциативное мышление.

Извиняться бесполезно, будем меняться.

Arduino-cool-2015 нравится это.
  4. arssev1

arssev1 Нерд

Ну это все очень трогательно, только вот наборы уже куплены, а люди без собственного желания поучаствовали в вашем "тестировании" набора на них. На фотографиях на странице набора нарисовано одно - на деле другое. Обидно чтоли. Я вот например собирался дарить набор ребенку восьми лет - пришлось заменить резисторы 10кОм на те, что из моего запаса, бежевые. Тогда уж лучше продавать буклет, а люди буду закупать компоненты. Ведь действительно, компоненты стоят процентов 40 от цены набора, за что же были отданы оставшиеся 60? За некачественную работу?!

5. arssev1

arssev1 Нерд

Тааааак, с каждым разом все хуже и хуже... Товарищи, у вас совесть наблюдается? Эксперимент 20 - нога красного светодиода уходит в никуда, эксперимент нерабочий. Это вообще нормально?! Если с тем еще можно смиритсья, то это уже просто #@!%*. Взглянул на отсек для батареек - с него торчат пластиковые кусочки, которые очень легко оторвались, но по сравнению с остальным это мелочь. Естественно, дарить я такой набор не буду...

Последнее редактирование: 20 авг 2015
  6. nailxx

Добавили в описание товара перечень найденных недостатков. Перепечатанный буклет предложим всем покупателям, как только получим тираж.

Сейчас закрываем косяки по неправильным компонентам. Вскоре предложим покупателям хотфиксы и по компонентам.

Спасибо за линч.

Arduino-cool-2015 нравится это.
  7. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Во всем есть обратная сторона. В связи с такими ошибками папа с сыном, дед с внуком, дядя с племянником проведут вместе больше времени :) И за одно мировоззрение сблизят :)

8. ventil911

ventil911 Нерд

20 эксперимент. Проблему с одним 220Ом резистором пофиксили, а со вторым? Тот который около клемника - его верхняя нога уходит в зрительный зал, как и перемычка со средней ноги транзистора. Есть нормальная схема?

На всех схемах где есть электролиты - перепутана полярность. С контрастностью минусовой полосы конденсаторов на фоне макетки, тоже конкретные проблемы.

Последнее редактирование: 30 авг 2015
    DaniA нравится это.
  9. ventil911

ventil911 Нерд

10. arssev1

arssev1 Нерд

Похоже на то, что Амперка забила на покупателей, так и не добился исправленной версии 20 эксперимента

11. nailxx

12. Unixon

Unixon Оракул

13. ventil911

ventil911 Нерд

да, как-то долговато проверяли... а исправленные книжечки и резисторы оранжевые вместо синих как можно получить? яб в принципе еще несколько микроников взял...

14. nailxx

Какой вьювер так показывает? Chrome рендерит 74HC02.

Бежевые резисторы — напишите мне в личку или на форму обратной связи номер «заказа», по которому мы сможем повторить отгрузку, пришлём вам бежевые.

Книжечку скоро напечатаем, вы получите e-mail.

15. Unixon

Unixon Оракул

KPDF 3.5.10 ;)
    Да, это глюк просмотрщика, okular и evince тоже рендерят "74HC02".

16. ventil911

ventil911 Нерд

Без книжечки торопиться некуда, как емайл получу - отпишусь, еще пару микроников, книжки и резисторы.

17. Onkel

Onkel Гуру

какие-то шакалы начали рассылать спам с рекламой "микроника". Вы бы поосторожнее с дилерами. Я вот теперь вряд ли его куплю, после спам- рассылки.

18. nailxx

О_о

Не могли бы форварднуть копию письма на victor[собака]amperka.ru? Попробуем разобраться.

19. Onkel

Onkel Гуру

отправил. да уж пожалуйста.

20. nailxx

Спасибо, сейчас будем искать концы