Мини-тепличка для выращивания кактусов

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем PantiL, 22 май 2017.

  1. PantiL

    PantiL Нуб

    Друзья, здравствуйте.
    Помогите подобрать детальки. Задача следующая - создание мини-теплички, в которой будет осуществляться контроль влажности и температуры и включаться по расписанию освещение. Датчиков температуры и влажности хватит по 1 шт, объём теплички невелик.
    1. Температуру нужно будет как повышать, так и понижать - обогреватель и охладитель (элемент Пельтье)
    2. Для понижения влажности будет открываться дверца - серво привод
    3 Освещение по расписанию - часы реального времени.

    Скажите, возможно ли будет настроить так, чтобы климатические параметры поддерживались разные для дня и ночи, как я понимаю, это уже задача программной составляющей системы?

    Пожалуйста тыкнете меня прям в ссылки на детальки, которые по вашему мнению подойдут максимально.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    температура ds18b20 влажность hih-4000
    Всё остальное выбирается по параметрам. которые вы не удосужились упомянуть. Севопривод по механическим параметрам, нагреватель по мощности, и т.д.

    Очень советую научиться программировать, перед тем как закупаться железками. Вы перед собой поставили задачку не для чайника. Тут нужно не меньше года плотного опыта. И судя по вопросам, у вас этого опыта нету совсем.
     
  3. PantiL

    PantiL Нуб

    Вы знаете, у меня совсем нет опыта с Arduino, но ведь система ориентирована как раз на неопытного пользователя, а вот с программированием все неплохо. Я хорошо знаю php и неплохо Python, на C++ программировал, но мало и давно. Думаю, что с логикой программы я разберусь более чем , а с синтаксисом и подавно.

    Я как доберусь до компьютера, попробую точнее сформулировать технические задачи. Извините за изначально неверно поставленный вопрос.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Система ориентирована на быстрое прототипирование.
    Повторяю: ваша задача для человека с опытом не меньше года программирования.
     
  5. PantiL

    PantiL Нуб

    с опытом программирования в принципе? Или с опытом программирования для Arduino?
    Опыт программирования у меня есть, как строятся программы, что такое функции, классы, библиотеки.... я знаю. Мне не сложно будет составить логику и написать код к ней. Не важно на каком языке программирования, у многих синтаксис схож. Мне бы подобрать железки, я постепенно бы их подключал и разбирался с программным их управлением.
     
  6. PantiL

    PantiL Нуб

    Я еще раз попробую сформулировать подробнее.
    Чтобы получить опыт программирования для Arduino, нужно как минимум иметь железки, чтобы разобраться как с ними работать. Железки буду выбирать по максимуму в одном магазине, живу в глубинке, доставка возможна только почтой, докупать запчасти по одной не резонно. Сложность поставленной задачи не повод, чтобы от нее отказываться.

    Итак. Какие железки мне необходимы (ну я так думаю):
    - Моя система будет производить действия по расписанию, включение/выключение света и открытие дверки для проветривания. Значит мне нужны часы - http://amperka.ru/product/troyka-rtc
    - Моя система будет контролировать освещение и температуру, значит будет включать и выключать освещение/обогрев/охлаждение. Значит нужны будут реле.
    Освещение 4 Led лампы 9 Вт Т8, подключены будут параллельно. Т.е. сила тока в цепи с лампами 0,16А (правильно я посчитал?)
    Обогрев будет осуществляться термоковриком для проращивания семян, его мощность 30 Вт, т.е. сила тока опять же маленькая 0,14А
    Охлаждение будет осуществляться элементом Пельтье - http://amperka.ru/product/peltier-thermoelectric-element-tec1-12706 + установленными на него радиаторами с куллерами от компьютера. Я думаю его более чем достаточно будет. Ток потребления 6,4 А
    Все эти элементы включаются независимо друг от друга, значит надо 3 реле. Вот такие подойдут ? http://amperka.ru/product/troyka-mini-relay
    - Так как система будет измерять и контролировать температуру, то нужен температурный датчик, но так как еще и влажность надо замерять, то думаю надо брать совмещенный датчик - http://amperka.ru/product/temperature-humidity-sensor-sht1x
    - Ну и открытие дверки будет осущетсвляться сервоприводом. Я конечно изучал в институте сопромат и теормех, но мне уже не вспомнить тонкостей расчета нагрузок и подбора сервопривода по крутящему моменту, но думаю вот этого мне хватит за глаза, дверка легкая, из пластика - http://amperka.ru/product/servo-fs5109m
    - И для своего удобства экранчик с выводом текущих параметров микроклимата - http://amperka.ru/product/text-lcd-16x2 Две строки по 16 символов мне хватит.
    Итак, наверное самый главный вопрос, достаточно ли будет платы Arduino Leonardo? Как вы уже догадались, я совершенно не имею опыта по конструированию, и чтобы не ошибиться и не покупать потом что-то другое, возможно ли будет подключить, все что я перечислил к Leonardo? Iskra Neo это полный аналог Leonardo? Т.е. если подойдет Leonardo, я могу смело покупать Iskra Neo?

    Я надеюсь, теперь мне удалось лучше рассказать о том что хочу сделать.
    За программную часть я совершенно не переживаю, это я точно смогу сделать.
    Спасибо.