Мобильный wifi роутер

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Yeti1249, 27 фев 2013.

  1. Yeti1249

    Yeti1249 Нуб

    Добрый день всем! Мы разрабатываем портативный переносной роутер. Его задача - обеспечить постоянное надежное мобильное подключение к интернету. Мы планируем сделать роутер, в который можно вставить несколько источников интернета, например: Skylink, 1 или 2 GSM модема, Yota. Роутер должен раздавать интернет по Wifi, соответственно, если на одном соединении падает сеть, он автоматически переключается на другое. Ищем программиста на удаленке для написания ПО, которое будет перекидывать сигнал между модемами, раздавать его по wifi + интерфейс подключения к роутеру через веб. Ждем откликов. Так же, возможно занющие люди подскажут:

    На чем лучше разрабатывать такое решение? На Arduino или на Raspberry Pi?

    Заранее спасибо за отклики и помощь.

    С уважением,
    Каверин Владимир
    +7(499)3915548
    vladimir.kaverin@gmail.com
     
  2. hibiki

    hibiki Гик

    а вы прикиньте потребную полосу пропускания, а соответственно, скорость маршрутизации и обработки IO-буферов. плюс какие-то ресурсы на поддержание прошивки-операционки-управления, плюс всякие красивости вроде файерволла.
    дуньки не хватит.
     
  3. Yeti1249

    Yeti1249 Нуб

    Спасибо за мнение))) Значит Raspberry. Тогда возможно тут есть люди, способные под нее написать соответствующее ПО?
     
  4. hibiki

    hibiki Гик

    мне кажется, вам стоит искать людей, которые смогут портировать на Малину прошивку типа *wrt или аналогичную - там уже почти все есть.
    благо, это такой маленький линух, а линух на Малинке заводится прекрасно.

    возможно, стоит рассмотреть другие одноплатники - зачем вам, например, видео там?
     
  5. Chanov

    Chanov Нерд

    Ну вообще то да ... как то танцуете не с того края ... что угодно с интерфейсами и линухом на борту нужно взять и всё ... Найдите инженера нормального, он подумает и расскажет на чём проще, лучше, дешевле сделать то что нужно по ТЗ.
     
  6. Yeti1249

    Yeti1249 Нуб

    Тогда возможно подскажете кого и где искать? Просто я даже не технарь - у меня просто появилась проблема и я ищу способы ее решения.
     
  7. Citrus

    Citrus Нерд

    Хм... интересно вы хотите уместить в маленьком корпусе аж 3-4 модуля мобильной радио связи... и чтобы они страховали друг друга...
    Значит при потере сигнала например от GSM его страхует или скайлинк или йота... но вы посчитали прожорливость всех модулей сразу ? наводки ? время переключения с одной сети на другую при холодном старте ? ( если рассматривать работу всего одного модуля...) ну и + железка которая все это свяжет вместе и заставит все это работать =))
    Я не критикую затею... она даже очень прикольная, но я думаю будет трудна в реализации...
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ооо! Мы такое вчера в офис купили. DSR-500N называется.

    По существу: проект весьма себе серьёзный. Если б мне такое нужно было, я бы разместил вакансию на Хантим. Там публика что надо.
     
  9. Chanov

    Chanov Нерд

    А вот на коленке резервили недавно провод 3G модемом - http://habrahabr.ru/post/170169/ на openwrt.
    p/s вы действительно немного не своим занялись, если вы руководитель, так руководите ... а техническую часть оставьте технарям ...
     
  10. Yeti1249

    Yeti1249 Нуб

    Я ничего не считал, т.к. понятия не имею, как это делается. Мне легче нанять человека, который это сделает. Да, с наводками там придется повозится. Да, проект серьезный, но и результат будет стоящий. Спасибо за ссылку - размещу там объявление. d-link знаю, у меня похожий дома стоит с 2мя витыми парами, adsl и резервированием этого всего через yota. Вот хочу такой же но мобильный сделать, адекватного размера и с акумулятором. Инженер и ресурсы для производства корпуса у меня есть, вот ищу кого-нибудь для реализации начинки. Спасибо за советы!
     
  11. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    У нас есть компактное высокопроизводительное железо (Freescale 1Гц Cortex)
    Собственная разработка
    На него можно навесить чего угодно
     
  12. Yeti1249

    Yeti1249 Нуб

    Расскажите по-подробнее) можно в почту из первого поста)
     
  13. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Думаю, проблемы ARM-ов находятся за пределами этого форума.
    Отправил вам письмо