Модель лодки с дистанционным управлением из хлама и китайских модулей на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем EandV, 13 окт 2018.

?

Что думаете обо всём этом?

  1. Отличная идея и исполнение

  2. Дикий колхоз, но прикольно

  3. В целом норм, но нужно дорабатывать

  4. Так себе

  5. Кошмар

  6. Не особо интересно

  7. Вызывает негатив

Результаты будут видны только после голосования.
  1. EandV

    EandV Нерд

    Всем привет!

    Решил разместить информацию по очередному своему колхозному проекту из хлама и китайских модулей с Али. Изделие конечно сыровато, но в целом работает (испытания на воде успешно прошло). Впереди еще много идей по доработке. Буду со временем обновлять пост.

    Выглядит всё это примерно вот так:

    Лодка
    IMG_20181104_102047.jpg IMG_20181017_080911.jpg


    Пульт
    IMG_20181013_073333.jpg


    Габариты выбраны не случайно, т.к. в перспективе планирую использовать данную лодку не только как игрушку, но и как некий помощник рыбака. Основной задачей будет доставка и сброс грузов массой до 0,5 кг (в основном донки и различные свинцовые грузила) в отдаленные или труднодоступные места водоемов. Механизм сброса пока в работе, а сейчас в основном довожу ходовую. Схему с воздушным винтом выбрал не случайно, т.к. пруды местами очень сильно зарастают различной растительностью и обычный водный винт будет часто путаться.

    Детали

    Лодка:
    • 2 пластиковые бутылки
    • Пластиковая кухонная доска
    • Коробка для еды
    • Круглая банка из под квашеной капусты
    • Вентилятор из кулера 120мм
    • Цанговый патрон
    • Коллекторный двигатель K215Y DC12-24V, 2-2,5А 390 13000 об./мин.
    • Серво машинка MG90S
    • Куски пластика из крышек для прямоугольных банок
    • Монтажные металлические полоски с отверстиями из строительного магазина
    • Сборка из БУ ноутбучных аккумуляторов 18650 на 12,6В 4000мАч
    • Плата BMS
    • Индикатор уровня заряда аккумулятора
    • Понижающий преобразователь до 5В
    • Arduino nano
    • Радиомодуль RF24 c шилдом –адаптером
    • Драйвер двигателя L298N
    • Конденсаторы, выключатели, кнопки

    Пульт:
    • Коробка для бутербродов
    • 2 банки 18650 в параллели
    • Индикатор уровня заряда аккумулятора
    • Модуль зарядки-защиты TP4056
    • Повышающий преобразователь до 5В
    • Радиомодуль RF24 с антенной + шилд – адаптер
    • 2х осевой джойстик
    • Arduino nano
    • Конденсаторы, выключатели, кнопки


    Схема лодки:
    Схема лодка.jpg

    IMG_20181017_080946.jpg IMG_20181104_102047.jpg IMG_20181017_080928.jpg
    IMG_20181013_073641.jpg IMG_20181104_102029.jpg

    Список планируемых доработок:
    • Добавить устройство для перевозки и сброса груза
    • Добавить 3-ую бутылку в центре для улучшения плавучести и грузоподъемности
    • Отрегулировать в коде диапазоны скорости и поворотов, чтобы улучшить управляемость
    • Поставить более приличный драйвер двигателя
    • Убрать горизонтальные загибы на "рулях"
    • Покрасить всё (пока не знаю в какой цвет)
    • Выровнять всё что можно Дремелем + напильником, чтобы выглядело не так жестко
    • Может быть вообще переделать пульт на 2х джойстиковый
    • Может быть переделать ходувую по схеме 2 винта с управлением скоростью каждого, если не будет хватать мощности при перевозке грузов.
    • Если решусь переделывать ходовую, то придется заменить аккумуляторы (текущих хватает примерно на 2 часа использования) на более свежие, емкие и высокотоковые
    • Возможно добавление фар/освещения

    Буду размещать здесь обновления в процессе доработки.

    Хотел бы услышать ваше мнение и рекомендации по доработке. Конструктивная критика приветствуется.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2018
    sys, Un_ka, OldKryptos и ещё 1-му нравится это.
  2. Vovka

    Vovka Гик

    Ночную подсветку сделать, чтобы понимать где находится "судно"...
     
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Читал пару несколько лет назад, европейские студенты сделали подобную лодку на малине солнечных панелях и гпс и запустили в штаты через атлантику.
    правда упустил чем кончилось.
     
  4. EandV

    EandV Нерд

    Вопрос актуальный. Вчера гонял на пруду вечером, дальше 10м плохо видно. Думаю прилепить RGB светодиодную ленту и менять цвет в зависимости от скорости работы двигателя.
     
    Un_ka нравится это.
  5. EandV

    EandV Нерд

    Малина к сожалению мне пока не по зубам. Хотя о существовании Ардуины я тоже узнал несколько месяцев назад. Пока время есть, буду осваивать новые темы.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прикольно.А почему не гребной винт?И как быть если таки утонет?Что с влагозащитой?
     
  7. EandV

    EandV Нерд

    Планирую использовать на водоеме, который летом на 80% процентов зарастает разными водорослями и травой, поэтому гребной винт не вариант.
    Вероятность, что лодка утонет очень низкая, она должна ну очень много весить, чтобы утянуть на дно 2 бутылки с воздухом (а скорее всего еще 3-ю добавлю), а вот перевернуться может спокойно. У меня как раз такой случай на испытаниях был. Резко включил задний ход на полную, а т.к. баланс смещен в сторону кормы, лодка перевернулась и всю электронику залило водой. Благо ничего не сгорело, видимо сработала защита от КЗ на BMS плате и питание отрубилось. Для страховки лодку еще привязывал к себе полиэтиленовой веревкой, поэтому вытащить на берег смог без проблем. Принес домой, вытер, высушил и всё заработало нормально. На будущее планирую сделать водонепроницаемый корпус для аккумуляторов и электроники из контейнера для супа. А двигателю без напряжения от воды ничего не будет, серво тоже герметичная. Страховочную веревку заменю на толстую леску. Как-то так...
     
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Не только для понимания.
    ГИМС поймает ваш кораблик - м.б. проблемы.
    Утопят, и ничего не докажешь.
     
  9. EandV

    EandV Нерд

    С ГИМС какой-то уж совсем экзотический вариант. В той местности, где планирую пускать не то что ГИМС, даже рыбнодзор появляется раз в несоколько лет... Я конечно не в теме, но не уверен, что радиоуправляемые модели вообще к маломерным судам относятся.
     
  10. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Конечно не относятся - по литражу (водоизмещению) не дотягивают, да и смешно считать судном щепочку-кораблик, который пацаненок в речку запустил...
    Но, для полноты картины, если уж вы называете свое творение "Модель лодки" - не мешает иметь бортовые огни.
    Да, и окружающие рыбаки, и все, кто есть на воде с уважением отнесутся к "правильному" кораблику - не просто бутылки с кухонной доской и жужжалкой, а чье-то дельное творение.
    Топовый (д.б. белый) если сделать трехцветный светодиод - может показывать цветом состояние кораблика.
     
  11. EandV

    EandV Нерд

    По поводу огней полностью согласен. Уже заказал 12В адресную светодиодную ленту.
     
  12. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Зачем вам там адресная!
    У меня на кораблике 30см длиной - по бортам два куска по 10см красной/зеленой, и по одному светодиоду на нос, корму и топовый. Больше ничего и не надо.
    Не, вру - еще есть два белых строба по бортам.
    Хотите на адресной ленте отображать состояние/параметры кораблика, и рассматривать огоньки в бинокль - порешайте задачу телеметрии - это гораздо интереснее.
     
    lepidot нравится это.
  13. EandV

    EandV Нерд

    Давно хотел поиграться с адресной лентой, да вот без повода не охота было... А теперь такой повод появился. Согласен, что это скорее всего перебор, но просто хочется ). Можно было просто 4х контактную RGB ленту взять, но там с ШИМом пришлось бы играться и доп мосфеты ставить, чтобы цвета настроить, а под адресную достаточно 3 провода припаять и полно готовых библиотек.
     
  14. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Я вот думал еще навесить на кораблик матрицу 8х8, и рисовать на ней сигнальные морские флаги. Они цветные, и управление матрицей почти как у адресной ленты.
     
  15. EandV

    EandV Нерд

    Матрица - это уже почти экран, только с низким разрешением. Тоже интересная идея. А не пробовали какие-нибудь грузы на кораблике возить? Вот сейчас думаю как раз над механизмом сброса груза.
    солен.JPG
    Сделал сначала такой: соленойд вытягивает стержень на котором подвешен груз на проволке. Но сила трения оказалась сильнее соленойда... Сейчас хочу попробовать другую схему с мотор-редуктором, который крутит крючок. Когда крючок поворачивается на 180 градусов груз под своим весом соскальзывает.
     
  16. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Слишком велики ограничения на формат груза - не все можно зажать в зажим соленоида и подвесить на крючок.
    Остановился на универсальной схеме - наколхозил опрокидываемую сервой чашу.
    Может доставлять сыпучие грузы (прикорм), и донку (забрасываемую часть).
    Пробовал использовать его для установки раковой ловушки (сеточный мешок-труба), нижнюю часть которой нужно заложить подальше от берега, но она тупо опрокидывает и топит кораблик.
    Пришлось организовывать пенопластовый понтон - носитель дальнего конца ловушки, и понтон буксировать вдаль от берега - тогда - все работает.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    lepidot нравится это.
  17. EandV

    EandV Нерд

    Вот это интересно! Если Вас не затруднит, пришлите, пожалуйста, фото/схему/рисунок от руки/ ссылку на что-то похожее. Насчет прикорма раньше не задумывался вообще, а такая потребность тоже есть.
     
  18. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Схема - проста! - содрана с ковша фронтального экскаватора-погрузчика. Легко строится из почти любого мет. конструктора.
    Брал здесь
    Ковш - пенопластовый лоток от доширака - легкий, и не опрокидывает лодку при манипуляциях.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
    EandV нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прикорм Дошираком?
     
  20. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Почему бы и нет! Тесто - оно и есть тесто, в воде размокнет, запахнет, и отработает свое.
    Хотя, я писал о ковше и коробочке, а не прикорме, и лапше!