Модуль передачи даных

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Casper, 30 июн 2016.

?

Интересны ли вам данная идея и дальнейшее развитие проекта?

  1. Да!

    5 голосов
    100,0%
  2. Нет!

    0 голосов
    0,0%
  3. Мне без разница!

    0 голосов
    0,0%
  1. Casper

    Casper Нерд

    Для своих проектов часто требуется передавать данные между устройствами. В далекие времена, когда еще начинал играться с ардуино, я решил сделать термометр в баню и передавать температуру домой на экранчик. Проект был собран на столе и работал. Радиомодули использовал nrf24l01+. Но как оказалось расстояние в 36м из предбаника до комнаты, через огород и 3 стены(дом деревянный) ему непосильны. Home.JPG
    Те же модули но с антенной доставали, но пакеты часто терялись(Каждый третий пакет). Через некоторое время я наткнулся на трансиверы si4432 на 433МГц. Подключив к ардуино они сразу заработали и пакеты не терялись. И недавно я решил на базе их создать законченное устройство, модуль, который по uart можно подцепить к любому своему готовому устройству.
    Плюсы данного модуля на мой взгляд следующие:

    1. Дальность работы. При скорости 2.4кбайт\с модуль спокойно работает на расстоянии 85м. Скорость можно выбирать. В данный момент их 8 (1.2, 2.4, 4.8, 9.6, 19.2, 38.4, 57.6, 125). От скорости зависит дальность. Больше мне не удалось испытать модули на дальность, нету батареек)))
    Home2.JPG
    2. Адресация, на уровне модулей, аппаратная. 2 байта на адрес из 4 возможных, это 65278 если исключить широковещательный режим. Для себя я сделай 1 байт id устройства, 2 байт id сети. Это большой плюс по сравнению с nrf24l01.
    3. Не надо мучиться с настройками и занимать процессорное время и память МК. Работа по UART.

    P.S. Проект находится на стадии развития. Но минимальное и главную задачу на данный момент он выполняет! После отладки планируется уменьшить размеры модуля! Так же не их основе создать законченные устройства(термометры, разные датчики) и ПО для их настройки!

    Жду ваших вопросы, пожелания, замечания. Может найдутся единомышленники, спонсоры)))
    IMG_20160505_144306.jpg
     
    Tomasina нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    это не то же самое?
     
  3. Casper

    Casper Нерд

    Не то же самое. Но идея та же. У них я не вижу настройку адресации. В своей прошивки я могу свой функционал реализовать. А китайцев я не знаю что и как работает. Но у них прозрачный uart как я понял. А у меня реализовано через FIFO буфер 64 байт, можно увеличить до 256 при желании.
    Если два устройства, то да, те модули подойдут. А если 10 устройств? Как они будут общаться? Придется программно реализовывать адресацию для них.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
  4. DIYMan

    DIYMan Guest