Может,кто подскажет

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем znamen, 31 май 2019.

  1. znamen

    znamen Guest

    Есть такое упущение
     
  2. Так клапан надо под вязкую жидкость покупать, специализированный и дорогой, а не какой-то там с алиэкспресса.
     
  3. znamen

    znamen Guest

    Ну,вот нашёл не с алиэкпресса,немецкой фирмы. Для вязких жидкостей. Вязкая жидкость мазут. цена
    19000. Для купить-попробовать,командиры не поймут,если фокус неудачным окажется.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Конечно, нужно обзванивать продавцов и спрашивать, справится ли прибор с данной смесью и спрашивать про слабые стороны. Если продавец хочет продать, то ответит на любой глупый вопрос, а вы сможете послушать его реакцию.
    Я обзваниваю минимум 3 магазина всегда, так сказать, мини статистику набираю. Некоторые продавцы охотно консультируют и могут сказать на что лучше обратить внимания. Особенно любопытно становится, когда показания продавцов становятся противоположными(
     
  5. Belkin

    Belkin Гик

    Что-то как-то пропустил... ;)
    При таких объемах заморачиваться временем закрытия "краника" - чистое дешманство...
    Начинайте закрывать на 10 сек раньше - вот решение проблемы.
    У вас, наверное, и "краник" то Dу50, не меньше. Иначе будете свою "тонну" целый день наливать... ;)
    А я тут со "своими" заслонками Dу15 лезу... ;)
     
  6. znamen

    znamen Guest

    Ваш совет,насчёт 10 сек,мной рассматривался,но не подошёл по той причине,что рецепт смеси многокомпонентный и парафин самый вязкий из них. И для каждого компонента нужно делать свою задержку. Мало того,компоненты не закреплены за конкретным баком. Т.е количество вариантов бесконечное. А вот запорный узел с заслонкой ,о котором Вы говорили-очень даже ничего. Необязательно от
    ВАЗА,но сама идея ценная. Так,что спасибо. Сейчас расматриваю несколько вариантов, но надо экспериментировать. Не исключен также шестиреночный насос,который предложил Игорь.К. Но я с ним
    никогда не работал и кроме теоретических познаний нет. Короче пробовать надо.
     
  7. znamen

    znamen Guest

    Игорь. У меня вопрос. Если ёмкость источник стоит выше ёмкости приемника и между ними шестереночный
    насос. При выключенном насосе не будет ли жидкость течь самотеком? Спрашиваю,потому,что нулевой
    в этом вопросе.
     
  8. Belkin

    Belkin Гик

    Эти насосы (ищите по префиксу НШ) будут требовать обязательного внешнего подогрева, как говорил ранее дядя Витя.
    Иначе получите заклинивание, т.к. НШ предусматривает "обратную связь" за счет клапанов, но не имеет защиты от "набивания", что возможно при остывании продукта внутри него...
    Зазоры там очень маленькие...
    Банальный пример НШ - насос системы смазки ДВС автомобилей.
     
  9. Belkin

    Belkin Гик

    Можно я отвечу ? ;)
    При исправном НШ самотек будет на уровне капели.
     
  10. znamen

    znamen Guest

    Спасибо
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ищи плунжерный дозировочный насос.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В таких ситуациях используют привод с аккумулятором энергии. Например пневмопривод (так танки в войну заводили) и компрессор с ресивером. А в качестве запоры доступней шарового крана вряд ли что найдешь. К тому же он не обладает реакцией, то есть не сопротивляется повороту (трение не в счет).
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
    znamen нравится это.
  13. znamen

    znamen Guest

    Если применять пневмоклапана и компрессор-то вообще никаких проблем. Но я,как прикинул,что будет гудеть
    этот компрессор. Потом жарка с этими трубочками. Меня в дрожь начинает бросать. А вот насчёт шаровых
    кранов -наверное от них никуда не денешься. Единственное,что у них момент большой до 200 кг/см. Делал
    эксперимент. Зажимал регулировочный винт крана в цанге шуруповерта. Моментом открывает-закрывает..
    Единственное,что смущает,как долго такая конструкция проживет.?
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    На правильные шаровые краны дают 50-100 тыщ открываний- закрываний.
     
  15. znamen

    znamen Guest

    Ваши б слова до Бога. Меня такое устраивает.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А привод таких кранов сколько проходит?
     
  17. vvr

    vvr Инженерище

    Да столько же и проходит, это же одно изделие, а не два в одном.
     
  18. Belkin

    Belkin Гик

    ТС давление не нужно, ему нужен надежно работающий клапан. ;)
    А с ПН - бабло на ветер...
     
  19. Belkin

    Belkin Гик

    Вы воду в чайник как наливаете ?
    В нужный момент моментально закрываете кран или таки начинаете его закрывать постепенно при заполнении ?
    Начинайте крутить ваш шаровый кран чуть раньше.
    Вычислить, сколько за это время выльется несложно, достаточно одного эксперимента.

    Допустим, за время закрытия выливается 10 кг...
    Надо налить 1000, вот и начинайте закрывать, когда нальется 990...
    +/-1 кг точность будет.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я вот смотрю на все эти гидролоки и прочую мутату - тысячу бы привод отходил...