Можно ли подключать затвор мощного транзистора напрямую к мк?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DayGaik, 27 мар 2021.

  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    МК у меня ESP32. Написано, что максимальный ток на ноге 12 мА при 3.3 В.

    Я погружаюсь в транзисторы и прочел, что в момент открытия полевой транзистор, как конденсатор, пропускает бесконечно большой ток бесконечно малое время.

    Получается подключать транзистор к ноге МК уже нельзя? Нужно сопротивление не менее 3.3/0.012 Ом.

    Но при этом в интернете полно схем, где транзистор подключается напрямую к МК.

    Даже на этой популярной плате сигнал подключен напрямую к затвору (я не про подтягивающий):
    [​IMG]

    Так всё таки можно или нет?
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Кому как. Мне нельзя. А автору этой платы можно. Но вообще-то от задачи зависит. Например, насколько быстро должен переключаться транзистор. Ведь этот резистор с его ёмкостью образует ФНЧ.

    Если Вас интересует как правильно (а не как на копейку дешевле), то правильно подключать транзистор через специальную микросхему - драйвер. Их много. Из недорогих и неплохих, например IR2121 для нижнего плеча и IR2117 - для верхнего
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Кто сказал, что бесконечно малое время? Вот:
    snapshot79.png
    Видите "площадку" по времени? Так вот этот период и есть время максимального тока на источник... в вашем случае вывод МК. Вообще-то отсутствие ограничения этого тока - плохой тон. Потом в какой-нибудь разработке это приведёт к казусам и косякам. Следует отметить, что данный график реализован при подаче прямоугольного импульса (кстати приведён транзистор с каналом P-типа, в транзисторах N-типа эта "площадка" есть так же но с другой полярностью, а расположение по шкале напряжения как раз указывает напряжение управления открытия канала).

    В указанной плате ограничительный резистор может быть установлен (надо смотреть)

    PS: Вообще-то я тут выполняю роль попугая... не одну сотню раз повторяю уже в разных темах.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2021
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В интернете полно схем, где полевой транзистор подключается не напрямую к ноге МК. Что из этого следует?

    Кто сказал, что эта плата популярна? Среди кого? Школьников?

    Где прочёл? Автор, наименование труда.
    По транзисторам маст хэв - это Степаненко.

    Какое-то клиповое мышление.
    upload_2021-3-27_21-56-22.png
    upload_2021-3-27_21-57-20.png

    Так штааа... Расширяй электрокругозор.

    Внутри логических КМОП микросхем транзисторы подключаются напрямую друг к другу. Лишние сопротивления в затворе заваливают фронты и увеличивают время быстродействия.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а как радиатор к этому модулю присобачить - расплавит всё нахер
     
  6. DayGaik

    DayGaik Гик

    Всё больше и больше запутываюсь. В одной теме три ответа и все три разные.

    Спасибо. На удивление легко читается.
    Но, честно признаюсь, в электронику не хочу сильно погружаться - не моё это. Чтобы делать что-то приличное нужно много знаний и опыта, а времени на это нет.
    Этот проект, что сейчас заканчиваю, делаю для себя и уже на силе воли, жалко бросить, да и мотоцикл уже раскурочил - назад дороги нет. А как закончу, скорее всего и с электроникой закончу. Хотя, конечно, хрен знает.
     
  7. Vovka

    Vovka Гик

    значит осциллограф в помощь! возможно где-то банальный недоконтакт. нужно найти источник и с ним бороться...
     
  8. DayGaik

    DayGaik Гик

    так нечему пока помогать. Вопрос теоретический.
     
  9. Blackgeneral

    Blackgeneral Нерд

    Если Вы спрашиваете про конкретную плату, то она подключается напрямую, т.к. и ограничивающее и подтягивающее сопротивление на модуле уже есть (см. схему).
    [​IMG]

    [​IMG]
    Это, возможно не силовые мосфеты, поэтому и подключают "без ограничений".

    P.S.: кроме того сия порочная практика, по моему мнению, пошла с тинкеркада, где подключение силовой нагрузки без сопротивлений вполне прокатывает и моделирование работает.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну тогда не скули... типа: "Контроллер транзистор открывает, все вроде работает, но транзистор греется и ток в нагрузке маленький". Почитай про IRF520.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2021
  11. Blackgeneral

    Blackgeneral Нерд

    1. Хамло Ваше кредо? И Вы можете только переходить на личности не вникая в суть написанного?
    2. По теме: я ответил автору на приведенный им модуль. И приведенная схема и возможность именно такого подключения - это к китайцам. Не я его разводил, ставил без радиатора и т.д. И я не сказал, что так 100% правильно.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Прошу пардона! Я нахамил не Вам!!! Мне схема не по душе!!! Ведь именно Вас я и не имел ввиду! А схема именно у Вас!!!
    И сделал пояснения на счёт транзистора IRF520. В таком подключении ему там не место, а тому MOSFET у которого "площадка" перезарядки затвора (при подаче импульса) на графике около 2 в.

    Так что в любом случае ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!