Монитор Порта Про

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем GENAONYX, 5 мар 2018.

  1. GENAONYX

    GENAONYX Нерд

    Приветствую всех.
    Долгое время я игнорировал комьюнити Амперки и почем зря.
    Предлагаю и вам, на обзор, свою версию замены штатного монитора порта из Arduino IDE.
    Программа абсолютно бесплатная, не требует регистрации и вложений. Написана любителем Ардуино для таких же как я. Собственно как и весь мой ресурс в целом.
    Фотки от разных версий, от одной из первых (ниже), до последней (HEX режим), Просто лень делать новые :).

    [​IMG]

    Итак, далее перечень возможностей:
    1. Программа поддерживает многоязычность (К сожаления интерфейс программы только на русском, но если кто-то захочет перевести - буду рад), так же программа принимает и отображает текста переданные из Ардуино на любом языке за счет небольшого лайфхака (иногда могут возникать проблемы по этому смотрите пункт 2).
    2. Программа поддерживает различные кодировки (ASCII, UTF8, ANSI, OEM866). С помощью кодировок ANSI и OEM866 вы можете гарантированно передавать текста на латинице (Английский) и кириллице (Русский).
    3. Программа автоматически очищает экран получив команду "@clear@" или терминальную команду "\e[J".
    Код (C++):
    void loop()
    {
      delay(500);
      Serial.println("@clear@");
      Serial.println("Привет Мир!");
      Serial.println(random());
    }
    4. Интерфейс программы полностью настраиваемый, нужное можно - включить, ненужное - убрать.
    5. Программа имеет автоматический поиск COM-портов.
    6. Программа имеет все возможности штатного монитора порта (Выбор скорости, автопрокрутка, постфиксы и тд).
    7. Программа умеет сохранять полученные данные в файл.
    8. Программа имеет так называемый "Игровой режим", в котором перехватывает все нажатия клавиатуры и перенаправляет коды клавиш в Ардуино.
    Код (C++):
    void setup()
    {
      Serial.begin(9600);
    }

    void loop()
    {
      if (Serial.available() > 0)
      {
        byte b = Serial.read();
        Serial.println(b);
      }
    }
    [​IMG]
    9. Программа умеет перезагружать Ардуино по нажатию на кнопку "Перезагрузить".
    10. Программа не мешает перепрошивать Ардуинку, т.е. автоматически перехватывает нажатие на кнопку "Загрузить" в Arduino IDE и отключается от COM-порта не мешая заливать новый скетч.
    11. Программа умеет управлять линиями DTR и RTS налету.
    12. Программа имеет ряд быстрых ссылок на мои другие инструменты.
    13. Программа умеет отображать данные в HEX режиме на подобие обычного HEX редактора.
    [​IMG]
    14. Проект не стоит и нет нет выходят новые версии (В следующей появится автообновление).

    Вот такой вот инструмент получился у меня, ему уже более года, активно добавляю функционал по просьбам пользователей (В реализацию идут не все хотелки, а только полезные для большинства).

    Прошу не писать о терминалах и о очередном его клоне. Людям виднее, кто хочет тот юзает терминал, кто хочет юзает другие программы, а многие довольны и штатным монитором порта. Оставьте выбор за нами.

    Ссылка для скачивания:
    http://arduino.on.kg/serialMonitor

    Так же буду рад если вы посетите мой сайт, он так же посвящен Arduino, где я пишу свои статьи, в нем есть справочники и инструменты для ардуинщиков. Сайт не коммерческий, ничего я не продаю. Делюсь с народом за даром своими знаниями и инструментами. Буду рад если вы захотите публиковать и свои статьи. Я всегда на связи.
     
    ИгорьК, Tomasina, atompost и ещё 1-му нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    За п.10 отдельное спасибо!

    Она умеет запускаться в нескольких процессах? Иногда требуется отладить 3-7 плат одновременно.
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Снова все про Linux забыли(
     
  4. GENAONYX

    GENAONYX Нерд

    Количество запусков копий программы не ограничено.

    Сожалею, программу можно откомпилировать под Linux, но в ней слишком много вызовов WinAPI. Проект не коммерческий и не оправдает затраченное время на разработку *nix версии. Попробуйте запустить под Wine.
     
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Wine почему-то не устанавливается....
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    прога то запустилась, НО: она ведет опрос COM портов а такоаых в линуксе нет, там только "/dev/ttyXX" и "/dev/ACMXX".....