Музыкальная шкатулка

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Daniil, 8 авг 2015.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Доброго времени суток!

    По работе встретился с задачей автоматизации опроса и обработки данных с нескольких датчиков. В институте ознакомление с МК началось и остановилось на пиках, это встреча закончилась реализацией программного ШИМа, писали асме.

    Для того что бы вспомнить как работать с микроконтроллерами был куплен набор матрёшки, с которого все и началось. Дойдя до финишного этапа плата-прототип, ушла в основной блок, а творческий голод остался.

    И тут случились 3 события:

    1. У подруги день рождения;

    2. Я хочу сделать приятное своими руками;

    3. Нашел топик на хабре про музыкальную шкатулку. Этот топик опирается на более основательную статью о светомузыкальном подарке.
    Я не долго думал что я хочу подарить)

    Схему собирал 1ый раз в жизни, программу писал так же 1ый раз на асме, поэтому было интересно смотреть, как всё растет и начинает работать на глазах.
    схема.png
    Были трудности подбором мотора - один громкий как дрель, другой тихий, а как поместил в деревянную шкатулку так он начал резонировать. Третий нашёл после того как раздраконил DVD-ROM, счастья не было предела, он же работает тихо! Но как оказалось ШИМом или RC-цепочками не выжать из него 1-2 оборота в минуту. На данный момент передачу крутящего момента делать не хотел. Я немного притух и молча искал ответ. Решение было найдено - часовой механизм, вот я и решил посадить балерину на минутную стрелку. Питается она от 1ой пальчиковой батарейки.

    Следующим шагом нужно было придумать механизм запуска - будет ужасно если шкатулка закрывается, а мелодия играет.

    На тот момент вывод PD5 (вывод АЦП)был свободен, хотел сделать включение от фоторезистора, но в реальности купленный заранее ЧиД фоторезистор был большой и не красивый. Тогда решил использовать ещё один микроконтроллер (ATiny45) для датчика Холла (TLE4945L) и попробовать запрограммировать компаратор. «Запускающий» МК сравнивал напряжение 1,22 В (AIN0) с напряжением датчика.

    Вот что получилось:



    Ещё отдельная проблема была с программированием МК, в какой то момент тинька решила не отвечать программатору. Поэтому закупался ими пачками и "жёг" как спички).
     

    Вложения:

    HEtort и Sevast нравится это.
  2. vvr

    vvr Инженерище

    а видео не открывается:D
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Теперь должно быть всё в порядке)