Накопились вопросы по электронике

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Сергей Мелюков, 26 апр 2015.

  1. Сергей82

    Сергей82 Нерд

    У меня обратная ситуация, я много лет с паяльником в руках и 8 лет интерес к электронике в 10 мой первый серьезный ремонт телевизора "РЕКОРД 312 В")))))
    сейчас решил попробовать программировать микроконтроллеры.
    так вот там полный бред в электронике все ясно и понятно))))
    вот смотрите я бегло пробежал по теме и начну с простого а именно с конденсатора
    ответы были разные но не одного верного кроме того который вы сами и дали
    в схемке про заряд конденсатора вы рассчитываете время его заряда правильно?
    а что такое заряд? это действие (Работа) а значит во время заряда через конденсатор течет ток Верно?
    но не все так просто существует напряжение постоянное и переменное переменное это синусоида (необязательно но как пример) в которой с определенной частотой меняется полярность и при каждой смене полярности будет происходить перезаряд конденсатора а значит будет течь ток верно?
    на величину тока будут влиять такие факторы как частота этого самого тока и емкость конденсатора успел ли конденсатор зарядится до смены полярности или нет полярность может меняться реже чем заряжается конденсатор и тогда ток протекающий через конденсатор будет импульсным.
    а с постоянным током все просто ток протекает через конденсатор пока он не зарядится на это влияет емкость конденсатора.
    применяется это например в схемах задержки кнопку нажали а пока кондюк не зарядится или не разрядится действие не случится или наоборот будет случатся пока кондюк не зарядится если остались вопросы по конденсаторам спрашивайте