Напряжение на цифровых выходах

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dmitriy.p, 28 июл 2012.

  1. dmitriy.p

    dmitriy.p Нуб

    Приветствую все! Начал осваивать Ардуино и тут же столкнулся с непонятной проблемой на цифровых ногах. Решил самостоятельно написать свой скетч, очень простой скетч.
    Код (Text):
    int outPin = 8;
     
    void setup()
    {
    }
    void loop()
    {
    digitalWrite(outPin,HIGH);
    }
    В результате должен постоянно гореть светодиод. Светодиод горит, но очень тускло, даже очень тускло, для того, чтобы разглядеть свечение, необходимо заслонять свет. И это даже без доп. резистора! Подумал, что возможно проблема со светодиодом, тут же питание подключил к постоянному +5 на колодке POWER и он загорелся как и должен от +5, чрезмерно ярко, с резистором на 220 Ом горит с нормальной яркостью. На всех цифровых выходах светодиод горит одинаково. Мультиметра нет, напругу замерить не могу. Подозреваю, что напряжение на цифровых выходах ниже 5 В. В чём может быть проблема?
    У меня Arduino UNO.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    pinMode(outPin,OUTPUT);
     
  3. dmitriy.p

    dmitriy.p Нуб

    Большое спасибо! После того как ты указал на pinMode(), я почитал документацию на офф сайте. В цитате описывается точно такая же ситуация как уменя
    что в грубом переводе выглядит так
    Ещё раз спасибо.
     
  4. у меня был похожая ситуация с мегой 2560, подключал к ШИМ выводу - 13-му, а затем к 12- му. Пока к обычному не подключил - к 34-му диод горел тускло.

    Код (C++):
    void setup() {
      // initialize digital pin 13 as an output.
      pinMode(34, OUTPUT);
    }

    // the loop function runs over and over again forever
    void loop() {
      digitalWrite(34, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
      delay(3000);              // wait for a second
      digitalWrite(34, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
      delay(1000);              // wait for a second
    }