Научите, пожалуйста, писать скетчи или размещу заказ на программу.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Роман Роман, 10 фев 2017.

  1. Здравствуйте, нужны программки для домашнего хозяйства: включение-выключение насоса по мере наполнения емкости, открывание-закрывание теплицы в зависимости от температуры. Что-то из железок есть, остальное докупим.

    Заранее спасибо.

    Роман
     
  2. Green

    Green Гик

    Написал в ЛС.
     
  3. aleexiy

    aleexiy Нерд

    Привет, слишком общая постановка задачи. Я бы сказал расплывчатая. Вам нужны программки, но непонятно для каких процессоров? Нужно ли управлять через интернет? Требуется ли протоколирование данных. Ведь так приятно посмотреть, что температура была такая-то и теплица закрылась в чч:мм. Это я к тому, что хорошо бы использовать Тройку от амперки, а дистанционно контролировать систему с помощью http://view24.ru на основе Вебсокета. То есть решать задачу надо с конца. Если интерфейс view24.ru Вас устроит, то обращайтесь.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    Есть готовые модули, которые конфигурируются с пк и потом работают автономно, получая сигналы с датчиков и включая / выключая насосы, открывая / закрывая что угодно в теплицах. Есть двухканальные, есть 8 - канальные, вот примеры и для теплиц, и для хозяйства
    Вот двух канальная, например, на датчик температуры и датчик влажности, или два любых аналоговых датчика
    http://www.ydom.ru/item.html?page=yAgroTHt
    [​IMG]
    Вот на 8 каналов, есть варианты с USB, есть варианты GSM с смс контролем и отчетом

    [​IMG] [​IMG]
    http://www.ydom.ru/item.html?page=yGuardPro
     
  5. Спасибо большое за быстрые ответы.
    Умный дом не нужен совсем, как одно из самых бесполезных изобретений человечества (могу с легкостью обосновать по пунктам:)), после появления GSM розеток или умной розетки от Редмонд.
    Поставил задачу общо, чтобы понять, есть ли интерес к задачам такого рода.
    Теперь подробнее.
    Есть бак, который наполняется дождевой водой. Вода поднимается до определённого уровня, доходит до датчика влаги (красный такой, с параллельными контактами, если кто видел).
    Дальше - варианты возможны.
    Либо механика, то есть подаётся сигнал, например, на соленоид, который втягивает/выталкивает штырь и замыкает контакт микропереключателя цепи насоса. Насос заработал. Мы знаем производительность насоса и объем бака, значит можем посчитать, сколько времени ток может поступать на соленоид и держать микровлючатель цепи насоса замкнутым, чтобы насос работал. По истечении нужного времени сигнал отрубается, насос перестаёт работать и так до следующего наполнения и замыкания датчика влаги.
    Соленоид не мощный - на 5 вольт, то есть вполне может работать от питания самого Ардуино (Уно или 2560). Силы, думаю, достаточно, чтобы надавить на клавишу микропереключателя.
    Вторая цепь - цепь насоса. Там напряжение 12 или 24 вольта (варианты возможны), поэтому включить их в схему Ардуино напрямую никак, то есть уже нужна бОльшая мудрость, которой у меня и нет.
    Там, в принципе, наверное, можно (об этом я просмотрел несколько уроков) через транзистор открывать и закрывать ток на насос. Но как опять же совместить 5 вольт с 12-ю или 24-мя вольтами - биологического образования опять не хватает. Может быть снова без механической части не обойтись.

    Программа, в принципе, простейшая: Если контакты датчика замкнулись водой, то подаем питание на соленоид на 3-5-10 минут. Через это время сигнал отрубаем и так до следующего цикла замыкания контактов датчика влаги.
    Нужно только воплотить :)

    Роман
     
  6. По открыванию/закрыванию теплицы. Есть закрытый стеклянный домик с окном. Если холодно, нужно подогреть. Например, в диапазоне от +17С до +25С. Ниже - греем, выше - не греем, отключаем.
    Одновременно с этим, если температура выше +25С, то подаем сигнал на мотор, чтобы тот поднял раму окна для проветривания. Либо сервопривод, либо просто мотор через винтовой вал, вращаясь, поднимает раму или опускает, если температура ниже +25С.

    Любые вопросы - расскажу подробнее.

    Спасибо.

    Роман
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А именно:
    Хм. А это, по-вашему, не умный дом?
     
  8. Ну, в моём понимании умный дом - это куча здоровских логичных умных (или ЗАумных), но абсолютно ненужных функций на основе достаточно (или очень) сложных электронно-логических заморочек :) (дистанционное включение бани, света в разных комнатах со смартфона, закрывание/ открывание штор на окнах и проч...).

    А то, что я перечислил - семечки, на уровне умной розетки... есть сигнал - нет сигнала. Так ведь можно и про реле поворотника в машине сказать, что это супер умная вещь. Подаётся напряжение - включилась, не подаётся - выключилась... а нажимаем всего один раз :)

    Если розетка - это умный дом (или элемент), то у меня их целых восемь штук )), я цветы удалённо так поливаю и подсветка работает ))

    Оговорка:
    Всё о чём говорю - это для бытового применения. Индустриальное - совсем другая тема.
     
    sser нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это не умный дом. Это дорогой и сложный пульт дистанционного управления.
    Умный дом - это удобный дом. И все что Вы хотите здесь есть умный дом. Он САМ принимает решения и никого не достает вопросами.
     
  10. Понял, спасибо, отстал от ИгоряК и вопросами не достаю. Хоть и не виноватый я, он сам пришёл... я ж не просил никого комментировать :)
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да не - Вы правы. Все нормально. Я уж и не знаю что наш Звер так разошелся :)
     
  12. Господа, от меня был вопрос/запрос/техзадание на разработку. Большая просьба, если есть что сказать, добро пожаловать, если Вы не специалист или не можете ничего толкового предложить, давайте не засорять эфир и останемся каждый со своей шизофренией при себе. Есть вопросы на уточнение - всегда готов ответить, нет - в лес по грибы.
    Заранее всем спасибо за понимание.

    С уважением
    Роман
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

  14.  
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Таких простых программок по форуму много раскидано. Стоит поискать.
    Да, и на бочку думаю лучше два датчика ставить, один вверх, другой вниз.
     
  16. Ситуация складывается следующим образом, как я вижу:
    Приходишь в магазин. Специализированный. Заточенный, скажем, на сыре.
    Начинаешь разговор:
    - Мне сказали, что Вы сыром занимаетесь, специализируетесь на этом, у Вас есть, мне говорили, какой-то интересный сыр с такими-такими и вот такими характеристиками, хочу купить его у Вас.
    А может быть даже у Вас есть что-то даже получше. Предложите.

    В ответ слышишь следующее:
    - Ты вообще, как посмел Сыр сыром обозвать (регистр букв имеет значение)?
    Подходит другой продавец:
    - Сыр понятие широкое, что конкретно нужно?
    Объясняю, мол так и так, такая плесень, такие дырки, если что ещё нужно, Вы спросите, как специалист, я расскажу, что знаю, давайте диалог начнём...
    Подходит третий, говорит всем собравшимся:
    - Вы посмотрите на него (в смысле на меня), он вообще ничего не понимает в сыре. Да он вообще ненормальный, шизофреник.
    Четвертый говорит:
    - А деды наши такую настойку делали и поливали так, что никакой сыр не нужен.
    Пятый:
    - Таких элементарных сыров, какой Вы хотите в каждом магазине в нашем городе раскидано.
    Типа, ты чего такой тупой, поискать не можешь сам?

    Что имеем в конце дороги:
    Приходишь в казалось бы специализированное место, готов дать денег за разработку или за готовый сыр, описываешь тему, даёшь тех. задание, спрашиваешь про наводящие вопросы, потому что все равно, как показывает опыт, они (вопросы) будут, а в ответ получаешь бла-бла-бла...
    И видишь только какой-то узкий довольно самодостаточный междусобойчик и тупые гыгыканья в сторону заново пришедших/обратившихся.
    Хотя, вроде бы, разместил свою тему в правильной ветке - "Закажу проект". Получается, ни одного толкового специалиста нет, одни тролли злобные. Либо никто ни вопрос задать, ни подать себя толком не может.

    А теперь кто опровергните меня, а кто начните брызгать слюной. :)

    С уважением
    Роман
     
  17. rkit

    rkit Гуру

     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    Это вы еще не пробовали объявление о вакансии разместить. Вот где народ оттаптывается!

    Да, про дорогу - я вроде Вам там указатели с километражем в личку послал.
     
  19. :) Сейчас поразвлекаемся :))))