На что влияет частота процессора ардуины?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Radonx201, 4 мар 2019.

  1. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Подскажите пож: если у меня стоит задача создать устройство (даталоггер), которое будет максимальное количество раз в секунду опрашивать порты ввода, то нужно ли мне стремиться к ардуине с макисмальной частотой процессора? Сложных вычислений не предполагается. Планируется снятие показаний и запись их на карточку примерно с 6-10 датчиков с частотой до 80 раз в сек.
     
  2. Это все зависит от того, что у вас там за датчики, и насколько сложно с ними работать. Если там нет чего-то особенного, то хватит простейшей уно.
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    надо ещё учесть время записи на саму карту.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Не нужно, у тебя запись на карточку в десятки раз медленнее обработки портов ввода.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    никакого процессора ардуины нет. Ардуина - это макетная плата плюс фреймворк к ней. Абсолютно всё привязано к частоте МК. Если хочется свободного плавания на шикарной яхте, а не баржой на буксире по говностокам, то от ардуины придется отдать концы.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    да ладно барин))))
    мильёны человеков и дуня на 100% устраивает.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вот именно такие и плывут по течению. Даже барахтаться не пытаются.
     
  8. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    В плане минимум 1 акселерометр по 1 оси, 2 лазерных дальномера, 1 датчик давления, 1 датчик углового положения.
     
  9. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Все настолько плохо? Она на карту пишет 1 кб/сек что-ли?
     
  10. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Пардоньте, но сленга не понял ))
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сленга здесь нет. Абсолютно все русскими словами.

    Пример реализации температурного даталоггера от Атмел. Там вроде как фреймворк Atmel Start используется, но он даже лучше, чем абдурина. Можно виузально кнопочки потыкать - настроить периферию, частоту, ну и проч.
    http://ww1.microchip.com/downloads/...r-with-ATtiny817-and-SD-Card-v2-00002543C.pdf

    AtmelStart:
    https://start.atmel.com/
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  12. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Вот тут: "Если хочется свободного плавания на шикарной яхте, а не баржой на буксире по говностокам, то от ардуины придется отдать концы."?
    Я чувствую там скрытый смысл, который от меня ускользает.
     
  13. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Если вы говорите о том, что ардуина не подходит принципиально для моей задачи, то куда смотреть? Она привлекала своей простотой и ценой.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вместо того, чтобы на сёрфе ловить волну, ты хватаешь якорь ярдуины и идешь ко дну.
     
  15. vvr

    vvr Инженерище

    вы на паровоза не особо обращайте внимание - он здеся самый умный и всё знает, учит других как и что делать, типа педагог-наставник.
    правда до сих пор не понятно, что он именно на таком форуме сидит постоянно, а не там, где все на "шикарных яхтах" ))))
     
  16. Это мне ни о чем не говорит, потому что я не знаю ни моделей, ни режима использования, ни фильтра, ничего. Купите себе простую плату, освойте датчики по отдельности. После этого уже будете решать вопрос о докупке чего-то еще. Купить лишнюю плату это полная мелочь в масштабах проекта по работе со всякими акселерометрами.
     
  17. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    я так понял, что это какой-то аналог ардуины (ну или наоборот). А в чем его преимущество?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да прямо в браузере из любой точки мира набросал код, выбрал библиотеки, периферию, любой МК, любая похоть
    Screenshot_2019-03-04 START.png
    Код при этом эффективнее генерируется, ну и под контролем все. Любой таймер, любое событие, любое прерывание без опаски, что рядом что-то забренчит об медный таз.
     
  19. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Ок. Тогда конкретизирую и упрощу вопрос:
    1) Есть датчик давления (обычный, общепромышленный, с аналоговым сигналом на выходе, вопросы обвязки опустим). Далее допустим, что таких датчиков от 6 (минимум), до 10 (максимум).
    2) Задача - считывать показания с этих датчиков с частотой не менее 80 Гц и записывать строкой в файл (можно в текстовый, можно в бинарный - в целом неважно). Длительность записи - 30 минут. Если еще конкретнее - это даталоггер для датчиков гоночного мотоцикла.
    3) Вопрос основной - может ли мне ардуина помочь в этой задаче ЕСЛИ датчик 1? Вопрос вспомогательный №1 - если ответ на основной вопрос "ДА", то сколько таких датчиков она потянет? Вопрос вспомогательный №2 - если мне ардуина не поможет, то что может помочь (смотрел в сторону промконтроллеров типа https://insat.ru/prices/info.php?pid=5520https://insat.ru/prices/info.php?pid=5520)
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мона я переведу с языка Паровоза на русский?
    Ардуино это не круто.Это не по пацански.Нечего руки об него пачкать.Нормальные пацаны покупают нормальные камни пишут в машинных кодах (сразу!) и делают чумовые девайсы!
     
    vvr нравится это.