Неизвестный дисплей. Как подключить?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем motomac, 10 ноя 2016.

  1. motomac

    motomac Нуб

    Здравствуйте!

    Я только начинаю изучать Arduino, потому заранее прошу не серчать на, возможно, глупые вопросы.

    Попался мне в руки дисплей со схемой:

    IMG_2445.JPG

    Надписи на самом дисплее следующие: LM2540SYLU, KS0068 340.

    Подскажите, как мне его завести. Существуют ли под него готовые библиотеки? Прошу по возможности максимально подробно. С ардуино я пока на уровне моргания светодидоами.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У вас же все пины расписаны смотрите пример в ВИКИ. Специальной библиотеки не надо подойдет штатная LCD.h главное правильно подключить проводки.GND-"земля" VDD LED +5B R/W на "землю" остальные как в Скетче
    Скетч
    Код (C++):
        // Подключаем стандартную библиотеку LiquidCrystal
        #include <LiquidCrystal.h>
          // Инициализируем объект-экран, передаём использованные
        // для подключения контакты на Arduino в порядке:
       LiquidCrystal lcd(4, 5, 10, 11, 12, 13); // RS, E, DB4, DB5, DB6, DB7
             void setup()
        {
            // устанавливаем размер (количество столбцов и строк) экрана
            lcd.begin(16, 2);
            // печатаем первую строку
            lcd.print("Hello world!");
            // устанавливаем курсор в колонку 0, строку 1. То есть на
            // самом деле это вторая строка, т.к. нумерация начинается с нуля
            lcd.setCursor(0, 1);
            // печатаем вторую строку
            lcd.print("foo bar baz");
        }
             void loop()
        {
        }
     
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2016
  3. motomac

    motomac Нуб

    Подключить вроде подключил. Экран загорелся. Теперь как мне использовать LCD.h? Не вижу ее в менеджере библиотек в Arduino IDE.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попробуйте мой скетч только подключите правильно как в коментах или выберите другие выводы но в том же порядке и в lcd begin укажите Ваши параметры (столбцы строки) через запятую.Если библиотеки нет то скачайте и установите ее.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2016
  5. motomac

    motomac Нуб

    Если я правильно понимаю, в вашем скетче используется библиотека LiquidCrystal.h, а не LCD.h. Или это одно и то же?

    Я пробовал этот скетч. Указывал lcd.begin(7, 2) и lcd.begin(5, 7) - не знаю, что из них верно, но так написано на бумажке. Один черт, экран ничего не выводит.
     
  6. motomac

    motomac Нуб

    Сейчас повернул экран под определенным углом и разглядел едва заметные 7 темных прямоугольников знакомест в первом ряду (всего рядов влезет 3), а снизу надпись noSvc. Что бы это могло значить?
     
  7. Delit

    Delit Нерд

    Судя по бумажке экран имеет 7 столбцов 2 строки, размер знакоместа 5x7 точек, KS0068 драйвер LCD экранов и вроде библиотека LiquidCrystal.h умеет с ним работать.
    А как подключил вывод 3?
    И что значит экран загорелся?
     
    motomac нравится это.
  8. motomac

    motomac Нуб

    Третий идет на землю.
    Загорелся, имею ввиду, подсветка появилась.
     
  9. Delit

    Delit Нерд

    Третий скорее всего регулирует контрастность дисплея, его надо подключить через потенциометр к земле.
     
  10. motomac

    motomac Нуб

    Я пробовал подключать следующим образом: крайние ножки потенциометра на рельсы плюса и минуса, а среднюю на этот третий контакт экрана. Поворот ручки потенциометра менял яркость подсветки. Знакоместа и загадочная надпись noSvc от этого ярче не становились.
     
  11. alle380

    alle380 Нуб

    Всем привет!
    Может кто нибудь подскажет как подключить дисплей Ericsson T68 LCD. По питанию вроде мне понятно, какую библиотеку можно использовать и куда подключить остальные пины. Планирую использовать Ардуино НАНО.
     

    Вложения:

  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Sdata на SDA, Sclock на SCLK.
     
  13. alle380

    alle380 Нуб

    Какую библиотеку использовать?
     
  14. к чему этот некропост????
     
  15. alle380

    alle380 Нуб

    Ок. Спасибо.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Воспользуюсь случаем - Господа, киньте ссылку на Протеусную модельку I2C дисплея. Не могу-таки найти. А хоцца. Заранее спасибо.
     
  17. alle380

    alle380 Нуб

    Вчера пытался подключить различные библиотеки к дисплею Ericsson T68 LCD (на ардуино НАНО), но так оживить и не получилось. Может у кого то был подобный случай подключения такого дисплея.
     

    Вложения:

  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    надо даташит на контроллер изучать и писать свою низкоуровневую библиотеку.
     
  19. alle380

    alle380 Нуб

    Вообще подключаю дисплей от Sony Ericsson T310. Пытался найти даташит, но безуспешно.
    По распиновке еле как нашел похожий дисплей. Сейчас все встало, выкидывать жалко.
     
  20. DIYMan

    DIYMan Guest

    Читаем даташит и делаем по нему: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/H/D/6/6/HD66760.shtml
     
    Mitrandir нравится это.