Несколько вопросов по использованию shield-ов (очень новичковых)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kefis, 18 дек 2011.

  1. Kefis

    Kefis Нуб

    Здравствуйте!
    Очень заинтересовался ардуиной, а опыта работы с электроникой в общем-то нет. Хочу сразу заказать все что может понадобится, но у вас в наличии нет некоторых устройств (блока питания и IO Shield). Собственно вопросы:
    1) я правильно понимаю, что без IO Shield можно спокойно обойтись и подключить все те же сенсоры (например, ик датчик движения) напрямую к ардуине, просто сняв со шлейфа разъем и подцепив 2 провода к выводам 5v и Gnd и один провод к любому цифровому входу (а аналоговые датчики поцеплять к аналоговому входу)?
    2) motor shield нужен только для электродвигателей, а сервоприводы можно цеплять по тому же принципу, что и сенсоры, только к выходам ардуины?
    3) можно ли на IO Shield цеплять LCD-дисплей?
    4) если использовать proto shield без пайки (т.е. установив на него бредборд), то он по сути служит только для удобства, чтобы не приходилось бредборд класть куда-нибудь рядом с ардуиной?
    5) чтобы подцепить несколько сенсоров к одной ардуине без использования io shield нужно каждый информационный провод цеплять к отдельному пину, а 2 остальных в 5v и Gnd (т.е. получаются параллельно соединенные между собой устройства)?
    6) когда у вас придут блоки питания, io shield и бокс для ардуины?

    Вопросы конечно новичковые, но меня очень волнуют)
    Заранее спасибо.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    1) Правильно
    2) Всё верно
    3) Дисплей ставится на breadboard, не на IO Shield
    4) Всё так
    5) Именно так
    6) Блоки питания и IO Shield на неделе. Боксы, к сожалению, только после новогодних праздников
     
  3. Kefis

    Kefis Нуб

    Спасибо. И еще вопросик:
    Питания по USB вполне же хватит для работы ардуины и пары-тройки сенсоров и сервопривода?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да. Из перечисленного мощным потребителем является только серва. Одну штучку USB потянет отлично
     
  5. Kefis

    Kefis Нуб

    Супер. Значит все-таки успею сделать себе подарок на НГ =)
    А остальное докуплю после.