Нет ответа от ESP8266 на простейшую команду АТ

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Mihay, 5 июл 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это одно из ничем не обоснованных утверждений. Оно не вредит железу, в отличие от другого здесь "совета", но отвлекает внимание от проблемы.
    Полезное: софтверный сериал не работает на скорости 115200 стабильно. Отсюда могут быть проблемы.
     
  2. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Ну если на профильном сайте неверная информация, это плохо.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Предполагаю, автор этой статьи имеет особый доступ к секретному даташиту, в отличие от того, что приведен на сайте Adafrut.
     
  4. Mihay

    Mihay Гик

    Как работать с аппаратным UART-ом, подключив в нему модуль ESP8266? Последовательный порт Serial - встроенный для него ничего подключать не нужно. например, Serial.begin(9600);. А для UART-а как???
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно, но очень сложно. К аппаратному UART на Uno подключен шнурок, который связывает ардуино с компьютером: поэтому, или-или. Одновременно нельзя.
    Вы уже хотя бы какие-то проекты делали?
    Все-таки, соберитесь духом и купите PL2303, многие вещи сразу упростятся.
     
  6. Mihay

    Mihay Гик

    Если я куплю PL2303 - то что оно мне даст? Отказ от Ардуины? Честно говоря не очень понимаю как работает PL2303. Может дадите ссылку где подробно все расписано, как что и зачем, если конечно знаете.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Давайте по-другому. Что Вы уже знаете/сделали на ардуино?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    PL - связывает компьютер через USB порт с модулем ESP8266. Это приблизительно то же самое что и UART (он же Serial) у Ардуино. Вам же тов. obuhanoe привел ссылку, которую следует изучить, чтобы ее содержание не рассказывать Вам заново: http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/

    1. Компьютер через терминальную программу (и PL2303) может отправлять на модуль AT-команды, Вы убедитесь что модуль работоспособен.
    2. через PL2303 Вы обязательно должны обновить прошивку до самой последней.
    3. Через PL2303 гораздо проще программировать модуль, поскольку он может выступать не только связником с ардуино, но и самостоятельным устройством.

    Это все можно как-то делать и через ардуино. Читайте статью. И вообще там покопайтесь.
    Но я достаточной степенью уверенностью предполагаю, что все "крутыши", рассказывающие как программировать модуль через ардуино, уже давно задолбались с такой работой и приобрели PL или что-то в этом роде (переходники бывают разные, PL - наиболее доступный, ИМХО )
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2016
  9. Mihay

    Mihay Гик

    В интернете 2 варианта PL2303: USB-UART и USB-TTL. Мне нужен 2-ой? На рисунках я вижу разъемы RX, TX, 5V, 3V3, GND. Питание то я присоединю к 3,3, а RX и TX опять через делитель напряжения?
     
  10. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    У меня такой http://ru.aliexpress.com/item/CP210...390863227.html?spm=2114.13010608.0.149.RYlvM6
    делитель напряжения в данном случае не нужен.
     
    ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тоже вариант. Их существует несколько. Если Вы в Москве - берите тот что я показывал, у братьев - такой тоже подойдет.

    Сомневаетесь - пришлите ссылку. Посмотрим.
     
  12. Mihay

    Mihay Гик

  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пойдет.

    Не знаю что сказать - у меня на 10 работает без проблем. И на 8.1 тоже.
    Правда модуль на вид у меня другой. Может уже подделывают...

    У меня выглядит так:
    [​IMG]