Не заливается программа в Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ilyun1, 7 апр 2014.

  1. ilyun1

    ilyun1 Нуб

    Добрый день! Недавно приобрёл Arduino UNO. Вначале всё было хорошо, но потом перестала заливаться программа. При попытке загрузить выводит ошибку:

    avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0000
    0x0c != 0xff
    avrdude: verification error; content mismatch

    Настройки все остались теми же, что и были. Пробовал подключать к разным USB портам и к разным компам- везде одинаково.
    Подскажите в чём дело.
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Откройте Arduino IDE, в меню Файл→Настройки поставьте галочку напротив опции «Вгрузить» там где «Show verbose output during:» . Эта опция выдаст вам при загрузке скетча в Arduino полную запись логов Avrdude. Выложите эти логи сюда пожалуйста.
     
  3. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Так же, убедитесь, что в настройках Arduino IDE выбрана именно Arduino Uno.
    Есть ли возможность воспользоваться ещё одной Arduino или каким-то другим программатором для перезаписи загрузчика на Arduino Uno?
     
  4. ilyun1

    ilyun1 Нуб

    нет, программатора другого нет
     

    Вложения:

    • logs.txt
      Размер файла:
      26,6 КБ
      Просмотров:
      1.065
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Посмотрите Ваш скетч вот на что - есть ли в нем какие-то сообщения в сериал-порт? Закомментируйте их все и посмотрите - будет ли загружаться. Если загрузка возобновится - начинайте методом "50%" возвращать обратно сообщения.
    У меня была как-то такая ситуация. В чем суть причины - не знаю. Но так вело себя одно тестовое сообщение, которое пришлось просто удалить.
     
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Да там, судя по названию Blink.cpp.hex, блинк простой.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну в таком случае можно поступить и следующим образом - выбрать любой другой пример из библиотеки, скомпилировать и попытаться загрузить. Если тоже не загрузится - проблема в железе.
    Начать со смены шнурка, проверки контактов... закончить заменой Ардуино.
     
  8. ilyun1

    ilyun1 Нуб

    нет дело не в скетче. разные пробовал, и свои и из примеров.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А там точно УНО?А то у меня было так:Плата написано уно а при выборе платы УНО не грузиться скетч пришлось методом тыка найти плату.А он оказался не УНО вовсе а Duemilanove w ATMega328. Впрочем я об этом уже где то писал-жаль что народ не читает написанное там много полезного сразу новые темы плодит-повторы.Вот бы фотку платы увидеть
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  11. ilyun1

    ilyun1 Нуб

    Еслиб плата была другая, он бы с первого дня не загружался. а в моём случае он загружался, но внезапно перестал. Да и если плата не та- ошибку выдаёт другую: not in sync что то там...
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попробуйте перешить "Лодыря" (Бутлоадер) у меня на самопальной Ардуине почему-то снесло.Пришлось перешить-ничего сложного
     
    Cadil нравится это.
  13. ilyun1

    ilyun1 Нуб

    я, так понимаю, для этого нужен второй программатор?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, либо вторая ардуина (любая, самая маленькая) или любой ее клон с залитым скетчем ArduinoISP.
     
  15. ilyun1

    ilyun1 Нуб

    так, у меня есть одна плата Arduino 2 микроконтроллера ATMEGA328P один полностью исправный, второй с вышеизложеной проблемой. Попробовал сделать как сказано здесь http://arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP чтото не получилось.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нужно еще на RESET ардуины-программатора повесить емкость в 10мкФ.
     
  17. DJ Raov

    DJ Raov Нуб

    Не заливает на оригинал Uno, пишет не может открыть порт. Работаю на Ubuntu 15.04
     
  18. tema.koroliov

    tema.koroliov Нерд

    Столкнулся с идентичной проблемой, и самое главное с отсутствием решения для человека, живущего в месяце доставки от Китая. АГА! Так что найдя ответ решил поделиться. Дубль моего сообщения в другом форуме:
    Здравствуйте, господа. Зарегистрировался специально чтобы поделиться своим опытом решения этой проблемы. Недавно заказал китайский ардуино уно(Atmega328p-au + ch340g). Проработав пару часов с момента распаковки он просто отказался записывать скетч. Пробовал я всё что было под рукой, но ничего мне не помогало, rt809f читает сигнатуру (1e95of) но отказывается шить, потому что её не знает. Программатор через com порт не читает сигнатуру, читает содержимое(неведомо правильно или нет) и ничего не хочет записывать.
    В итоге спас меня Parallel Programmer в Arduino IDE (1.6.8) и статья https://www.arduino.cc/en/Hacking/Pa...ogrammer (схему взял с первой же картинки). Подключил по ней к старому компу через 4 100 Ом резистора. Но ни тут то было, стал ругаться на giveio и оказалось что эта гадость работает только на WinXp(на Win7-x86 не устанавливалось нив какую, может быть я не нашёл версии...).
    В общем установил XP запустил install_Giveio.bat из набора(SinaProg 1.4.5.10). Подключил по схеме с сайта ардуино(ссылка выше), питание подключил прямо к плате ардуино 12В. Запустил Arduino IDE выбрал Плату Arduino Uno, Программатор Parallel Programmer и щёлкнул Записать загрузчик. Не успев и моргнуть программа сообщила мне, что загрузка завершена. А парился я целую неделю!!!

    Вот. Резисторы использовал 100 Ом! никакой пайки.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 апр 2016
    acos нравится это.
  19. Sherzant

    Sherzant Нуб

    Ардуино уно китайская сначала работал нормально, потом при заливки скетча начал выходит ошибка:
    Подозреваю либо слетел загрузчик, либо какой то деталь сгорел, так как при подключении ардуино в 12в блок питание сильно грелся разъем подключение питание.

    Сначала пробовал по этой статье. Русская версия тут. Выходит ошибка:
    Может ошибка не в загрузчике. Но все таки решился на вариант с Parallel Programmer. Все сделал как описывал tema.koroliov. Кстати, работаю на Win7. Пока времени нет WinXP ставить для этого. Сначала установка givelo вроде выдал ошибку. Потом exe файл поставил совместимым с WinXP SP2 и вроде установился. Хотя точно не уверен корректно ли установился. В общем теперь выдает ошибку:
    Хотя плата выбрана Ардуино Уно. А чип менять не знаю как. Вроде ATmega328P и должен быть.

    Может ошибка 0xff != 0x0c вовсе не означает что проблема с загрузчиком. Может сгорел какой нибудь деталь? Что посоветуете?
     
  20. YuraNedrug

    YuraNedrug Нерд

    Примерна такая же история. Пришел от амперки iskra nano pro. Подключил, записал скетч для проверки из примеров (Blink). Все загрузилось, диод мигает. И на этом собственно все. Больше скетчи не загружаются с такой же ошибкой как у топик стартера. А диод продолжает мигать, reset не помогает.
    Что делать, ума не приложу.