РЕШЕНО Не работает n fet zelo модуль по spi с aruino nano 33 iot

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем spoty, 11 июн 2020.

  1. spoty

    spoty Нуб

    Всем привет.

    Я купил n fet zelo модуль силовых ключей (http://wiki.amperka.ru/продукты:zelo-n-fet), который по SPI контролирует открытие 8 транзистров. Если я подключу этот модуль к arduino UNO то все работает исправно.

    Однако подкючая к arduino nano 33 iot ничего не работает. Подключал к 13 пину - SCK, 11 - MOSI, 10 - CS, GND - GND. (Пробовал играть с разными пинами - не помогало)

    Значит как это выглядит: питание на модуль идет, и если я оставлю void loop ардуино пустым, то все 8 индикаторов открытия транзистора будут гореть зеленым, если же прописываю какую-то логику, например из примера в ссылке вначале, индикаторы гаснут и никак не зажигаются, (в дополнение: горит красный PWR индикатор сбоку. )

    Опять же одинаковая прошивка на arduino uno работает правильно. Может быть проблема в 3.3v у ардиуно nano 33 iot? Однако n fet zelo модуль работает на диапазоне 3.3v - 5v, так что не знаю в чем проблема.

    (макетную плату прозванивал, контакт везде есть)

    Скидываю код (впринципе базовый с сайта, просто под себя переделал PIN_CS 10, и картинки подключения

    Код (C++):
    #include <SPI.h>
    #include <AmperkaFET.h>

    #define PIN_CS 10

    FET mosfet(PIN_CS);

    void setup() {

    Serial.begin(9600);
    delay(1500);

    mosfet.begin();

    void loop() {

    /*Если закомментировать эту часть, то 8 диодов горят зеленым, если оставить как сейчас, то диоды не горят*/
    for (int i = 0; i < 8; i++)
      {
        mosfet.digitalWrite(i, HIGH);
        delay(500);
      }

      mosfet.digitalWrite(ALL, LOW);
      delay(500);

    }
     

    Вложения:

    • 4PqCz56z2fU.jpg
      4PqCz56z2fU.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      201
    • q1wIlsXgsso.jpg
      q1wIlsXgsso.jpg
      Размер файла:
      794,3 КБ
      Просмотров:
      175
  2. spoty

    spoty Нуб

    Короче решил проблему, это смешно получилось! Оказывается 3.3v нанки не хватает чтобы запитать процессор поэтому надо сначало подключить питание светодиодов. Чип модуля подпитывается чуть чуть от этого питания и считай питается независимо от нанки, потом подключаем spi, и все работает