Не стартует neoway M590

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем YeS, 8 сен 2016.

  1. YeS

    YeS Гик

    Всем привет. Подскажите пожалуйста должен ли загораться led2 на плате GSM модуля на базе neoway m590 при подключении питания (led1 горит), но без подключения к com порту. Подсоединить к ардуине пока не могу по причине отсутствия модуля преобразования 3.3v/5v, но насколько я понимаю светодиод запуска модуля всё равно должен загораться. Или я не прав?
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Led2 должен начать моргать через 2-4 сек после включения независимо от подключения COM порта.
     
  3. YeS

    YeS Гик

    Не моргает. Питание 5В 2А. На ногах чипа проверил 3.9 В. Вроде в норме. Что может быть не так?
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Может быть все что угодно от неправильно впаянного светодиода, до горелого чипа.
    Для начала фото - в студию!
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Питание от чего организовано?
     
  6. YeS

    YeS Гик

    Питание отдельное от блока 5В 2000 mA
     
  7. питание у модема 3.3-4.5V
     
  8. YeS

    YeS Гик

    Что вы имеете в виду? Я писал выше, что на ноги чипа приходит 3.9В.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Сигналы RX-TX можно и 5В подавать, он их переваривает нормально. Попробуйте прицепить к терминалу и подвть команды AT, ATI и так далее. Будет ли реагировать? А вообще модулей из 7, с которыми мне пришлось иметь дело, капризничали 5, и всегда дело было в питании.
     
  10. YeS

    YeS Гик

    Чёрт. Похоже светодиод наоборот припаян был. Перепаял - теперь led2 загорается на секунду и на секунду гаснет. Похоже теперь всё нормально, но вот подобрать частоту общения с ним не получается. Пользуюсь Arduino Uno с такой программкой:
    Код (C++):
    #include <SoftwareSerial.h>
    SoftwareSerial mySerial(2, 3); // RX, TX

    void setup() {
    Serial.begin(9600);
    mySerial.begin(115200);
    }

    void loop() {
    while(mySerial.available()) Serial.write(mySerial.read());
    while(Serial.available()) mySerial.write(Serial.read());
    }
    Как не меняю частоту mySerial в результате я ему "AT", а он мне "}яяпяяяяя". Опять репу чешу.

    Вот фотки на всякий случай
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 сен 2016
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ва-апче та нужно в конце ставить символ возврат каретки иначе модуль не поймет усилий.
    Это-раз.
    Во-вторых, могут быть проблемы с юникодом если с монитора отправлять команды.
    Юникод также не понимает.
    Поэтому пока не настроен лучше сразу забивать команды без выкрутасов:
    Код (C++):
    mySerial.println("ATI");
     
  12. YeS

    YeS Гик

    Всё равно те же непонятные ответы. Может всё-таки стоит дождаться согласовывающего модуля 3.3V-5V для TX и RX?
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Дело не в нем с вероятностью 142%.
     
    YeS нравится это.
  14. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    У меня модули на 9600 заводились.
    А вообще лучше для начала подключать к компу через USB-TTL 3.3 типа:
    https://ru.aliexpress.com/item/FT23...2596090563.html?spm=2114.41010308.4.37.wgH8oc
    Настроить скорости и прочее, а потом уже к Arduino подключать.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня на почти всех из 7 модулей были установлены разные скорости обмена. Так что, если нет логического анализатора, только перебором. Начните с 2400 и вперед.
     
  16. YeS

    YeS Гик

    Взял такой USB-TTL, поставил джампер на 3.3В. Подключил его к усб компа. Подключил RX модуля к TX неовея, а TX модуля к RX неовэя. Запустил терминал. Набрал команду AT в строке и посылаю, меняя скорости.
    upload_2016-9-11_15-1-15.png

    опять кракозябры в ответ
     
  17. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Лучше команда:
    AT$0D
    И нужно поверить настройку скорости порта Com10
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
    YeS нравится это.
  18. YeS

    YeS Гик

    Отсылал команду AT$0D. Менял скорость порта в настройках com порта. Результат тот же :confused:
    Посмотрел ещё раз схему подключения. У модуля m590 и USB-TTL обязательно должна быть общая земля?
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
  19. YeS

    YeS Гик

    Ура! Объединил земли m590 и USB-TTL модуля и всё заработало! :) Всем огромное спасибо за участие и работу над выпрямлением рук ))
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот жеж, слона то и не заметили сразу! ))