Новичок

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем eldar, 1 фев 2012.

  1. eldar

    eldar Нуб

    Всем добрый день!
    Вчера стал радостным обладателем комплекта матрёшка Х, рад безумно, но появилось несколько вопросов.
    1) Я также приобрел ик приемник(http://amperka.ru/collection/Sensory/product/ik-priyomnik), собственно как его подключать? названия на нем нету, как его определить я не знаю, так что и даташит найти не могу:(
    2) В одном из видео уроков про подключение мотора, говорится что надо все земли соединять в одну, но судя по батарейке, это обычная крона имеющая "+" и "-", за землю в данном случае принимают "-"?
    3) Зачем нужен мотор шилд или L293(298) если моторы замечательно работают через транзистор?
    Заранее спасибо:) если вопросы слишком глупые, не бейте, только начинаю увлекаться:)
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    1) Это простой приёмник, который фиксирует ИК-сигнал на определённой несущей частоте (36 или 38 Кгц, какой взяли). Он выдаёт HIGH, когда сигнал есть и LOW, когда нет. Попробуйте вывести показания с его сигнальной ноги через serial monitor и потыкайте в него пультом от телевизора: увидите изменения. Для того, чтобы распознавать нажатие конкретных кнопок, нужно декодировать последовательность получаемых 0 и 1. Тут уже всё зависит от вашего пульта: документацию нужно искать к нему, в нём описаны тайминги и протокол.
    2) Плюс — это откуда ток вытекает, минус — куда сливается (не путать с электронами, да и вообще забудьте об электронах: проще жить, если считать, что их не бывает). В цепях, место откуда вытекает ток, принято обозначать как +V, Vcc, Vdd; а место куда стекает — GND, земля, Vss. Поэтому да, связывайте минус батарейки и GND Arduino.
    3) Это так, но помимо транзистора нужен ещё диод. Чтобы управлять реверсом, транзисторов нужно 4 (для построения Full H-Bridge). Чтобы управлять парой моторов нужно 2 комплекта этого добра. А ещё их удобно подключать через клемник. Motor Shield с его чипом L29x — это просто удобная интеграция всех этих компонентов.
     
    eldar нравится это.
  3. eldar

    eldar Нуб

    спасибо огромное, еще вопрос, как ик подключать? или еще лучше, если дадите ссылку на даташит или хотябы название по которому его можно найти.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор