Ночной светильник

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем strinda, 14 июн 2017.

  1. strinda

    strinda Гик

    Хочу в образовательных целях (собственных:) хочу решить вот такую задачу.

    Хочу собрать светильник (диод, достаточно), который бы горел только ночью. Я нашел много схем, но все они предлагают по сути делитель напряжения: фоторезистор + сопротивление. К фоторезистору подключается лампочка параллельно. В этом случае, даже если свет есть, и сопротивление фоторезистора велико - ток идти будет, и батарейка будет постепенно разряжаться.

    Думал собрать на транзисторе, но там тоже не понятно как обойти эту проблему. Есть ли такой компонент, чтобы если на него подавать какое-то определенное напряжение, то он бы выдавал - 1, а если ниже - выдавал "0". Правда тогда не понятно, как это входное напряжение настроить.

    В общем вот такие проблемы.

    Ардуино не предлагать - вся соль в том, чтобы без программирования. :)
    Спасибо!
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    без программирования - спросите гугла об "антидребезг микросхема" - может натолкнуть на мысли.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Не фоторезистор, а фототранзистор тут нужен. Лучше думайте, как будете свой светильник защищать от самозасветки.
     
  4. Limoney

    Limoney Гик

    Фоторезистор, несколько резисторов и операционный усилитель (по схеме компаратора). Схем много в инете
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    да даже на TL431 можно собрать включалку, если правильно подобрать делитель.
     
  6. strinda

    strinda Гик

    Спасибо!
    Понял, что моих знаний пока хватает только на фототранзистор. Пошел изучать остальное.
     
  7. null

    null Гик

    А часы реального времени? Опрашивать каждые десять минут время. Если уже ночь, то включить лампочку.