Нужен цифровой датчик вибрации - где найти?

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Xox, 28 дек 2016.

  1. Xox

    Xox Нерд

    В одном из приложений сверху был, наверно, указатель частоты, Hz было по крайней мере написано, там значения менялись от 2,5 до 7,5 Hz.
    Микрофон да, он тоже есть в списке, что нужно испробовать.
     
  2. no import

    no import Нуб

    если нужен датчик вибрации (акселерометр) с цифровым выходом, можно присмотреться к DVA244 - сигнал RS-485 (Modbus RTU)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2020
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Купите здоровый круглый пьезодинамик (ну такая тонкая круглая жестянка). Его цена - копейки. Вставьте в кольцевой держатель через тонкие фетровые прокладки. Ну и держателем плашмя крепите на "вибратор". При необходимости потом приклЕите по центру пъезопластины грузик (ну например копейку советских времен). Это для увеличения чувствительности, но чревато поломкой пьезокерамики. Выход пъеза к АЦП ардуины. Подробности при необходимости доскажу. Чем хорош такой сенсор - его сигнал (теоретически) зависит только от абсолютного смещения, то есть имеет нулевую нижнюю частоту.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2020
  4. Elis

    Elis Нуб

    Всем привет,
    прочитала данную тему и у меня возник важный вопрос. Если сможете помочь, буду очень благодарна, ибо с датчиками вибрации вообще сталкиваюсь впервые.
    купила датчики logo sensor 1,5v аналоговые, которые измеряют от 0 до 1024, т.е. логично от 0 до 5 В. Как мне преобразовать это значение в более понятную для вибродиагонстики величину, несовсем понимаю возможно сам процесс преобразования. В общем готова выслушать любое мнение, возможно совет очень сильно поможет.
    https://3d-diy.ru/product/datchik-vibracii-logo-sensor-v1-5
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    https://3d-diy.ru/wiki/arduino-datchiki/datchik-vibracii-arduino/
    Датчик аналоговый. Никаких 1024 там нет. Там только сигнал типа звукового на выходе.
    Вам надо превратить сигнал датчика в массив неких цифр, чтобы с ними работать, сохранить, преобразовать и тд. Основную операцию превращения сигнала в цифру выполняет Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) или analog-digital converter (ADC) по английски. Как он это делает (чаще всего - методом последовательного приближения) - вам даром оно не надо. Главное это разрядность и референсное напряжение - то есть максимальная величина напряжения, которое конвертор должен превратить в цифру без потери линейности преобразования и с минимальной погрешностью. Вот эти ваши "1024" означает, что вы хотите использовать 10ти - разрядный конвертор ( 2 в степени 10 равно 1024). Самый недорогой способ - использовать плату Ардуино. На ней есть такой конвертор, а у конвертора вход для референсного напряжения. Вы правильно попали на этот форум. Купите плату. Скачайте и установите рабочую среду этой платы - Arduino IDE. Напишите программу и запрограммьте ее. И будет вам щастье. Поверьте - абсолютно доступно для начинающих. Не забудьте купить кабель для подключения ее к УСБ компа. Если еще не передумали - обращайтесь сюда, вам подскажут.
    .
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а какие величины используются в вибродиагностике?
     
  7. Elis

    Elis Нуб

    Да, программу я написала для арудинки. Получаю вот безразмерную величину и что с ней делать дальше вообще не понимаю. Получается, что было у нас значение напряжение от 0 до 5 АЦП со своей разрядностью преобразовал это в 0-1024. Так как я не знаю параметр, который измеряет датчик не знаю, что сделать дальше, чтобы судить вообще об уровне вибрации.
     
  8. Elis

    Elis Нуб

    Виброскорость, ускорение, частота
     
  9. Elis

    Elis Нуб

    вот смотрите, сейчас значения приходят в таком виде, я создала строку по 4 байта, чтобы потом прогу на си написать для вывода данных с датчиков.
     

    Вложения:

    • 12123123.PNG
      12123123.PNG
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      124
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Написано, что там внутри пружинка. Пружинка реагирует на силу. А сила (инерции) определяется ускорением. Датчик измеряет только ускорение. По-сути это акселерометр. Скорость - интеграл ускорения по времени. Интеграл скорости во времени - это координата точки. Частоту придется вычислять с помощью преобразования Фурье или поиском интервала повторения координаты.. А вот как откалибровать ? Надо подумать.

    В программе вы должны были написать
    analogReference(?????????);
    что вы там задали ?

    Ускорение действует так же как сила тяжести. У датчика должно быть рабочее направление. Датчик реагирует если его переворачивать вверх - вниз по этому направлению ? Ускорение на Земле 9,8 м/сек^2
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
    Elis нравится это.
  11. Elis

    Elis Нуб

    Default
    подключила при этом к 5 В напряжения питания.
    Да, реагирует в разных, но хожу, сейчас я крепила его к макетной плате, получается, что пружина расположена горизонтально, вибрацию модилировала с помощью удара по столу.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Поискал схему этого датчика. Не нашел. Это всегда вызывает опасение, что это жуткая лажа, а не датчик. Вроде "дзынькалки из шариков" на входе в магазин. Что он там реально меряет не знаю. Может ускорение, может частоту толчков. Пока не знаю что советовать.
    То что я вам выше советовал относится к акселерометру. Здесь на форуме в теме ракето-моделирования обсуждалось..
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
  13. Elis

    Elis Нуб

    Да, я вот тоже уже больше чем пару недель просто все облазила, что даже решилась на форуме написать.
    Могли бы отправить ссылку, пожалуйста, продавец тоже не может внятно сказать, это пугает. А есть какие-то подходящие датчики вибрации с нормальной документацией? может быть просто поменяю на более изученный вариант. В любом случае спасибо за помощь
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ничего не делать. Это конструктор для детей, а не компоненты датчиков для промышленности.
     
  15. Elis

    Elis Нуб

    Я думаю в таких разъясниях никто здесь не нуждается. Я же не предлагаю Вам что-то купить, а спрашиваю людей, которые готовы помочь и возможно ответить на глупые вопросы.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В таких случаях применяется очень популярная размерность - в попугаях.
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если для опытов, то пойдёт любой, как сказал Паровоз(в попугаях), если для серьёзных дел то их толпа... только надо искать "для промышленности". Они имеют документацию и как правило требуют периодической поверки. Соответственно у них есть и характеристики.
    PS: До развала нашей прмышленноси мы их возили раз в год на поверку в Гатчину - в начале 90-х от предприятия, где я тогда работал(сейчас от него руины). Применялись они на вибростендах. Интегральные датчики к примеру от Analog Devices и др. имеют хороший даташит.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1ТС, Вы не сказали главного - вы вообще умеете работать с дискретными цифровыми данными ??? Знаете как превратить полученную ленту цифр в конечные результаты ?
    2. Есть в Ардуино ИДЕ - Инструменты - Плоттер по последовательному соединению. Инструмент вроде осциллографа. Найдите как им пользоваться. Может поможет наглядностью понять свойства датчика.