Нужна консультация по электрификации стендовой модели самолета

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Major11k, 22 май 2021.

  1. Major11k

    Major11k Нерд

    Здравствуйте уважаемые знатоки и любители своего дела!
    Стоит задача электрифицировать стендовую модель 4-х моторного самолета. Размах крыльев модели 347 мм. На модели должны вращаться все винты с плавным набором оборотов до номинальных и должны быть подсвечены салон и кабина пилотов. Управление электрооборудованием должно осуществляться при помощи ИК ДУ. Запуск и остановка двигателей, включение и выключение освещения должны осуществляться раздельно с пульта. За оказание помощи в подборе элементов, консультацию и помощь при сборке и отладке схемы до рабочего состояния предусмотрено вознаграждение в размере 5000 р. Все удаленно, заказывать все элементы буду сам. Заинтересованным можно писать сразу на почту kapzhuk50@yandex.ru. Сроки очень сжаты, работать надо будет оперативно.
     
  2. sser

    sser Гик

    Проще задания не было?
     
  3. Major11k

    Major11k Нерд

    Я очень занят по другим проектам, осваивать новую для себя тему самостоятельно времени нет. Я лишь прошу помочь в освоении, а не делать за меня всю работу.
     
  4. sser

    sser Гик

    В магазине найти ик-реле и подключить к нему моторы .
    Осталось понять какие моторы крутить и какое питание .
     
  5. Major11k

    Major11k Нерд

    Мне требуется двухканальное раздельное управление. ИК реле нашел только одноканальное.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А самому сделать?А погуглить?В сети мильон бесплатных проектов. Первый же поиск выдал
     
  7. Major11k

    Major11k Нерд

    Друзья, пожалуйста, давайте не будем. И погуглим и научимся. Задача неожиданно прилетела и сроки минимальные. Прекрасно вас понимаю как мастеров, но у меня другие задачи. Я когда нанимал фирму сделать мне ремонт в квартире, мне не посоветовали погуглить и самому все сделать. Сумма гонорара небольшая, но это половина стоимости модели. Тем более, я не прошу делать за меня что-либо, мне нужен только руководитель.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так а что конкретно надо? Вы с паяльником как? Сколько каналов управления нужно? Какие? Вкл—выкл или ШИМ (регулировка напряжения—оборотов)? Вы собираетесь делать модульную конструкцию или все на одной плате? Габариты? Колитесь не стесняйтесь
     
    Последнее редактирование: 23 май 2021
  9. Major11k

    Major11k Нерд

    В начале темы все требования детально описаны. Руки у меня растут из нужного места, с паяльником и другим инструментом дружу.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ясно—что ничего не ясно!Я как профессиональный пилот это дело вижу так—4 канала ШИМ с регулировкой оборотов раздельно или один на все 4 двигателя. 1 канал АНО и можно фары. 1 канал проблесковые маяки. 1 канал подсветка салона 1 канал подсветка кабины. Можно попарно обьединить первый со вторым и третий с четвертым. Самолт то хоть какой?
     
  11. Major11k

    Major11k Нерд

    Ту-95 в 144-м. Нужны вращающиеся винты и подсветка кабины. Включение двигателей и посветки раздельное с пульта ИК ДУ.
     
    Airbus нравится это.
  12. Major11k

    Major11k Нерд

    Питание на борту модели с подзарякой
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тоесть тупо вкл—выкл? Тогда предложу такой вариант—самообучающийся IR драйвер на Тини13 (там доступны три канала)и управление подсветкой и моторами MOSFET типа IRF510. Если как Вы сказали с паяльником дружите и руки из правильного места то спаять такое на макетке как 2 пальца. Я сам таких устройств наделал 100500 штук. Выбирайте прошивку с длительным нажатием там можно обучать любому пульту дистанционно
     
  14. Major11k

    Major11k Нерд

    Ну, если честно, тупо вкл/выкл в исходном задании. Я хотел бы несколько усложнить задачу плавным выходом движков на номинал
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну дык я же спросил
    Вы
    [​IMG]
     
  16. Major11k

    Major11k Нерд

    Давайте представим, что я полный ноль в электронике и электрике. Повторю ТЗ. Нужно электрифицировать стендовую модель 4-х моторного самолета. Размах крыльев модели 347 мм. На модели должны вращаться все винты с плавным набором оборотов до номинальных и должны быть подсвечены салон и кабина пилотов. Управление электрооборудованием должно осуществляться при помощи ИК ДУ. Запуск и остановка двигателей, включение и выключение освещения должны осуществляться раздельно с пульта. Что в выданном задании на уровне заказчика звучит непонятно? Как это реализовать, с помощью каких схемных элементов и оборудования, какие органы управления на принципе ИК датчиков и приемников для этого нужны. Уже не знаю как спросить.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Что за моторы - двигатели?
     
  18. Major11k

    Major11k Нерд

    Коллекторные микродвигатели, вероятно.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Возьмите протокол NEC - они самые ходовые
    Вам нужна микросхема TSOP 38 - 38 Кгц - это приёмник - пульт - её необходимо подключить с обвязкой из даташита
    Покупаете пульт тоже с NEC и нажимая кнопки - определяете код кнопки - перед этим заливаете скетч на дуину - пример для библии REMOTE или еще что-то в этом роде - уже не помню...
    Для плавного пуска двигателей надо один канал шим с частотой выше звуковой 20 кГц
    Естественно схема транзисторная - с защитным диодом - смотря какой у Вас ток мотора.
    Подсветка - незнаю что у Вас если обычный светодиод - то тупо через токоограничительный резистор - если что-то помощнее - то транзистор.

    Если надо чтобы моторы были раздельно-управляемые - то надо 4 канала Шим - для плавного пуска и останова.

    Рассчитайте питание - при максимальной загруженности - это один из важнейших моментов - и его надо первым учесть - берите питание с запасом.

    Сделайте фото - нужна конкретика - ваши ответы типо микродвигатели не пойдут - питалово тоже не известно - 12 или 5 или 24 или 36 Вольт.

    И ещё на соплях такое не делают - более или менее профессиональные специалисты.
    Нужно грамотное ТЗ - плата нужна или нет - комплектующие подобрать и т.д.
    Без аванса никто делать не будет...
     
    Последнее редактирование: 23 май 2021
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ардуино нано, TSOP ИК датчики—любые адын штука, Полевики IRL 510 для управления нагрузкой по одному на каждый канал. И все! В семьсот рублей можно уложиться. Это по деталям. Запаять на макетке думаю сможете?
    Ну и Г@вно вопрос—написать скетч
     
    Последнее редактирование: 23 май 2021