Нужна помощь по автоматизации форточки

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Alex13, 16 июл 2015.

  1. Alex13

    Alex13 Нуб

    Сразу хочу отметить, что я дилетант в данном вопросе и это мой первый проект на базе ардуино. Но очень хочется, чтобы он реализовался. Прошу помощи у продвинутых в этом вопросе...Задача такая: хочу сделать так, чтобы форточка в теплице открывалась и закрывалась в соответствии с изменением температуры, при этом чтобы это был полностью автоматизированный процесс. То есть как я понимаю, мне понадобится подключить ардуино к постоянному току, к ней подключить сервопривод и датчик температуры. А с помощью программного кода сделать так, чтобы сервопривод зависел от датчика. Но, вдруг будет сбой с питанием, хотелось бы чтобы при возобновлении питания программа продолжала работать. Очень прошу помощи в решении данной задачи. Заранее спасибо!
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    После сбоя по питанию контроллер снова загрузится и программа снова запустится. В чем проблема?
     
  3. Alex13

    Alex13 Нуб

    Мне нужен исполнитель, то есть нужно написать что купить и что куда подключить, а так же написать программу для этого мероприятия. В планах сделать многое на участке под управлением ардуино. Если сможете написать коммерческое предложение, напишу что планируется в будущем. Первая задача очень простая, как я понимаю, я просто не талантлив в этом вопросе. А вот остальные придумки более интересны, нужно сразу купить что-то, что понятен то, что я хочу. Если готовы к сотрубничеству напишите мне на почту jim-beam@bk.ru
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Видел я в продаже механические приводы, которые только за счет внутреннего расширения наполнителя открывают и закрывают форточки в теплицах в зависимости от температуры. Может попробуете их для начала?
     
  5. Alex13

    Alex13 Нуб

    Да, спасибо, тоже видел. Но в планах сделать еще много чего интересного, поэтому хочется чтобы всем управляла одна система.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, сделать электронику для открытия форточек несложно, но вот с механикой придется повозиться. И это надо уметь. Потому и предложил вариант.

    И на счет "одной системы" - лучше делать все автономно, но с "информированием" центрального мозга и возможностью получения от него дополнительных команд. Не правильно это - завязывать все на один "мозг". Но некоторые так не считают.

    Вот у меня сейчас освещение на участке включает центральный компьютер. А Yota уже вторую неделю не может запустить интернет на базовой станции - и все, не включается. Только "вручную".
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2015
  7. Alex13

    Alex13 Нуб

    А может быть Вы занимаетесь проектированием подобных решений?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  9. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    вот схема
     

    Вложения:

  10. vvr

    vvr Инженерище

    схемка не правильная, нельзя на дуню вешать серву - нужно отдельное питание:)
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Или как минимум кондер для сглаживание скачка.
     
  12. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    У меня с прямым питанием от дуни всё работает спокойно!
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Одно дело крутить пустой сервой и совсем другое, когда на серве приличная нагрузка.
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    995 серва под нагрузкой потребляет порядка 1А .
    если её подключить напрямую к дуне, то сгорит ваша платка:(
     
  15. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    А если подключить к дуне внешний БП, а не usb?
     
  16. vvr

    vvr Инженерище

    дуню можно запитать как угодно
    Рабочее напряжение5 В
    Входное напряжение (рекомендуемое)7-12 В
    Входное напряжение (предельное)6-20 В
    а серва должна быть подключена НЕ к 5 вольтам дуни - аккумулятор или блок питания с выходным напряжение 5-7 вольт или через понижающий преобразователь напряжения если на них большее напряжение.
    ну и ток блок питания должен обеспечить не меньше 1А
     
  17. vvr

    vvr Инженерище

    я обычно на серву подаю 6 вольт для более стабильной работы