Нужна помощь по реализации питания двигателя

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DiGrish, 13 авг 2021.

  1. DiGrish

    DiGrish Нуб

    Приветствую всех!
    Помогите советом как правильно реализовать устройство.
    Суть в следующем: контроллер (ESP32) будет питаться от аккумулятора и периодически включать мотор-редуктор, скорость мотор-редуктора будет изменяться по шим, устройство будет периодически заряжаться.
    Возникает вопрос как лучше питать устройство от 3.7 вольт или от 7.4. Какие DC-DC преобразователи использовать. Можно ли полевик который будет менять скорость поставить перед DC-DC преобразователем?
    Набросал схемку с двумя вариантами, как я все это понимаю, подскажите как должно быть?
    схема управления двигателем.jpg
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в общем случае - без разницы.

    подходящие по мощности.

    нельзя. Лучше разработать управляемый DC-DC.

    как сделаешь, так и будет. В электронике нет каких-то жёстких правил на этот счёт.
     
  3. DiGrish

    DiGrish Нуб

    т.е. получается вторая схема более реализуема из готовых модулей, разработать управляемый DC-DC возможно экономически не выгодно.
    Хотя если знаете, подскажите о каких суммах может идти речь за разработку такого преобразователя?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну я точно знаю, что есть DC-DC с ШИМ управлением. Для светодиодов я успешно применял TPS61169. Но это повышающий чоппер со стабилизацией по току.