Нужна помощь с выбором передаточного числа для мотора 12 мм

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Fortses, 1 авг 2016.

  1. Fortses

    Fortses Нуб

    Я разрабатываю робота. Что-то вроде машинки, напичканной оборудованием. Дело в том, что мне нужны моторы 12мм для передвижения этой конструкции, но я никак не могу определиться с выбором передаточного числа (мотор: http://amperka.ru/product/dc-motor-12mm, передаточное число: https://www.youtube.com/watch?t=1&v=4q3NPJCASN4 и http://wiki.amperka.ru/робототехника:моторы)
    Про передаточное число я знаю мало. С каким передаточным числом мотор обладает БОЛЬШЕЙ тягой (т. е. способен работать, передвигая за собой объект большой массы) и с каким БОЛЬШЕЙ скоростью?
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Передаточное_отношение

    Если вкратце: если передаточное отношение больше 1, то момент силы увеличивается пропорционально передаточному отношению (числу), но падает угловая скорость. Если передаточное отношение меньше 1 - то угловая скорость повышается, а момент силы - падает.

    Например, у вас передаточное отношение 2:1. Грубо говоря, за два оборота ведущей шестерни ведомая делает один оборот. Такой редуктор называют понижающим, при его работе момент силы на выходе ведомой шестерни возрастает в 2 раза, угловая скорость - падает в 2 раза.

    Если у вас передаточное отношение 1:2, то за один оборот ведущей шестерни ведомая делает два оборота, такой редуктор называют повышающим, момент силы на выходе ведомой шестерни уменьшается в 2 раза, угловая скорость - увеличивается в два раза.

    Как рассчитывать передаточное отношение: http://ru.wikihow.com/рассчитать-передаточное-отношение-зубчатой-передачи
     
    Tomasina нравится это.
  3. Fortses

    Fortses Нуб

    Спасибо большое! Решил проблему банальным способом - экспериментированием! Спасибо за помощь!