Нужна помощь с MOC3020

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Вячеслав, 18 апр 2013.

  1. Хотел сделать инкубатор, нашел схему
    [​IMG]

    Но не получается заставить ее работать.

    Проблема с MOC3020 - На него приходит сигнал с ардуино, 5 V через R 510 ом приходит на вход, но оптрон не открывается.
    Может кто нить посоветовать как проверить его работоспособность?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Все верно. Еще параллельно терминалам симистора нужно поставить снаббер - пленочный конденсатор типа 0.01uF 400V. Кстати, терминалы не перепутали?
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    BTW, я себе как-то делал симисторный регулятор мощности на базе ATtiny, там получился довольно компактный код, уровень диммирования отлично выдерживался даже без обратной связи. Если интересно, могу поделиться.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Имхо оптрон можно не выключать весь полупериод, ничего симистору от этого не будет, зато включение гарантированно.
     
  5. В том то все и дело, что оптрон не включается.
     
  6. Поделитесь, пожалуйста.
     
  7. В данный момент проблема в том, что на вход оптрона приходит 1,3 В а он не открывается. Впрочем я не знаю как проверить открывается он или нет. Но лампочка на нагрузке не загорается.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Прошивка моего регулятора.
     

    Вложения:

    • powersocket.zip
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      557
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Включите нагрузку поменьше через трансформатор, чтобы коммутировать небольшую энергию, и попробуйте повключать оптосимистор вручную, вручную подавая на него 3V или 5V через резистор 500Ом..1кОм.