Нужны советы и рекомендации при написании приложения

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем raccoon, 28 апр 2019.

  1. raccoon

    raccoon Guest

    Доброго времени суток!

    Есть raspberry. К ней по USB подключается Arduino. На малине я написал скрипт на питоне, который выводит данные с ардуино. Сам скрипт:
    Код (Python):
    import serial
    ser = serial.Serial("/dev/ttyUSB0",9600)
    while 1:
       ser.readline()
    Данные, которые приходят:
    Код (Text):
    b'lat lon 0.41 16424 3196 4240\r\n'
    b'lat lon 0.41 16420 3136 4316\r\n'
    Эти данные мне необходимо отправлять в БД на сервер. В данных есть столбец (по счёту четвертый), который определяет значения одной из осей акселерометра. При превышении этого значения допустимого (например, от 5 000 или -1200), необходимо сделать фотографию и её также отправить в БД на сервер.
    Я написал bash-скрипт, который делает фото и кидает его в папку:
    Код (Bash):
    #!/bin/bash

    DATE=$(date +"%Y-%m-%d_%H%M")

    fswebcam -r 1280x720 --no-banner /home/pi/webcam/$DATE.jpg
    Собственно, как примерно подобное реализовать? Нужно ли сохранять сами данные в файл или же лучше в процессе их обрабатывать и закидывать в БД? Также интересует возможность реализации выполнения баш скрипта при превышении значения акселерометра и последующей отправки фотографии в БД.
    Реализовывать хочу на питоне
     
  2. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    А в чём
    проблема?Берёте питончег, пишете скрипт подключения к бд, и ищете последние записи.Берёте значение, проверяете - ежели что не так - вызов баш скрипта (хотя я бы всё на питоне написал бы) и в имя картинки тайм-код записи из БД.

    Баш тут неуместен хотя бы потому что из питона я могу заюзать threading и все данные уработать в параллельных процессах.

    К тому же, пикчу можно по FTP залить куды-нибудь, а URL цепануть к записи в БД.

    А там можно хоть на сайт выпилить URL и наслаждаться картинкой.

    P.S. С риском показаться евреем - если можете финансово смотивировать то я сам напишу, с нуля.До денег я не шибко жадный, много не попрошу.
     
  3. raccoon

    raccoon Guest

    Вариант с заказом я на крайний случай оставлю, хочу попробовать осилить. Есть ли смысл эти данные записывать в файл или же лучше на лету их отправлять и проверять?
     
  4. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Нафига их писать?Какой смысл?Данные взяли по условию, отработали, отпустили.Какая запись?У вас же БД, а из неё можно цеплять спокойно.
     
  5. raccoon

    raccoon Guest

    Я разобрался, практически готово) Спасибо за ответы)
     
  6. Sencis

    Sencis Гик

    Вам не кажется странным занимать целый USB порт что-бы передавать данные через UART? Почему-бы не использовать UART GPIO?