Обзор по основным возможностям микроконтроллеров. Очень полезная для новичков статья.

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем myowndevice, 7 окт 2017.

  1. myowndevice

    myowndevice Нерд

    Написал небольшую статью про микроконтролеры. Я думаю все будет полезно ее прочитать.

    Статья описывает основные возможности микроконтроллеров. Какую периферию они имеют. Как ей пользвоваться.
    Узнайте как возможности скрываются в Arduino. Как их можно использовать.
    Какие другие МК есть и чем они лучше.

    Сама статья тут.
     
    Airbus, Tomasina, fps и 3 другим нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    исправьте "10 ма"
     
    b707 нравится это.
  3. myowndevice

    myowndevice Нерд

    на 20 ма?? ну это вопрос общий. лучше расчитывать на меньшее значение.
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    Мне статья понравилась - попадись она мне раньше - сэкономил бы кучу времени! Спасибо!
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Автор где-то передрал материал, изначально написананный про STM8, а там 10 ма :)

    Статья неплохая - даже очень, но на 100% это плагиат. Всегда очень хорошо чувствуется, когда статья написана не для того ресурса, где выложена - и автор или копипастер поленился ее править под свой стиль и сайт. Автор вон в конфе два слова без ошибок связать не может...

    Да и вообще реклама на форуме не приветсвуется.
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Плагиат не плагиат - пусть останется на совести автора. Важно что человек предложил интересный материал, а не тупо послал в гугл или даташит как любят делать некоторые здешние обитатели. Реклама это когда Вам пытаются втюхать за деньги то - что Вам нафиг не нужно. В данном случае денег с Вас никто не просил и если информация на форуме несет полезную нагрузку для его посетителей - не вижу ничего в этом зазорного.
     
  7. myowndevice

    myowndevice Нерд

    это точно не плагиат! писал сам с 0-я. Сочту за комплимент.

    Писал на основе STM8, потому что там опыта больше. Писал статью на linux в Libre office, а он ошибки не все видит. Так что с русским да, проблемы есть.

    Вообще на сайте ни одной статьи копипаста нет. Все мое. И по стилю для сайта отлично подходит, просто вы не разобрались и еще не все написано. Основная идея собрать справочную информацию по микроконтроллерам. Как делать приборы на них. Сейчас пишу статью как программировать МК на Си, циклы, прервания, работа с периферией и т.д. Будут примеры кода. Статья опять же общая под все МК.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
    issaom нравится это.
  8. issaom

    issaom Гуру

    Пишите - у Вас хорошо получается без воды, по делу и доступно - буду ждать новых статей!
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    нет такой единицы измерения "ма".
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    1 ма=1000 али
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зато есть мА.
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Вот и я про то же ;)
     
  13. myowndevice

    myowndevice Нерд

    Уже давно поправил. Спасибо.
     
  14. koteika

    koteika Гик

    В статью бы добавить еще про USART. Так как UART, это урезанная версия USART. Например у некоторых линеек stm32 нет юарта, а есть только юсарт.
     
  15. myowndevice

    myowndevice Нерд

    Так USART - шире по возможностям чем UART. Но не так часто нужен. Так что, можно считать что в STM есть UART тоже. - UART - асинхронный, USART - синхронно - асинхронный.
     
  16. myowndevice

    myowndevice Нерд

  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот не знаю, читать после этого или нет:
    SmartSelectImage_2018-01-10-01-26-02.png
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Боюсь спросить, а что такое pooling (sic!) в данном контексте?
     
  19. myowndevice

    myowndevice Нерд

    А что тут такого прям вот нехорошего или не верного. Про контекст дальше все есть. Ну и википедия рулит - https://en.wikipedia.org/wiki/Pooling_(resource_management).

    Ну и вообще - никто читать не заставляет. Если вы все знаете - то вам читать не надо. Если есть предложения и замечания, пишите, поправлю. Только, надо всю статью прочитать для начала, а не куски текста. Если у вас задача потроллить - то вам лучше не читать...
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Никто не знает всего. Более того, чем больше узнаешь, тем больше кажется непознанное.