Облачное хранилище данных на Raspberry Pi . Как собирать NAS?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем buffalosol, 15 авг 2019 в 20:29.

Метки:
  1. buffalosol

buffalosol Нуб

Всем привет задумался о создании облачного хранилища тесть Nas, и вот не знаю что да и как выбрать для этого с чего начать? что лучше выбрать какой одноплатник Raspbery , Orange ? Что лучше и дешевле ? и есть вопросы по поводу или будет функция RAID работать на них и как все это подключить? Может кто уже делал для себя так поделится опытом и советами ?

2. Daniil

Daniil Гуру

Простите, но у гугла спрашивали? Что сказал?

3. buffalosol

buffalosol Нуб

Ничего толкового он не сказал. Или показывает полную бессмыслицу. Есть пару вариантов но зачем подключать диски к платам по USB? Скорость теряется и это получается уже не то ну и подключение по юсб не вариант хотелось бы через sata. Есть вариант по поводу Orange pi nas но как оно будет работать и какие подводные камни с этой штукой ?

4. Daniil

Daniil Гуру

Я рассматривал, но одноплатники в любом случае будут плохим nas-сервером. То у них юсби и интернет на одной шине, то ресурс карточек мал.

5. buffalosol

buffalosol Нуб

Да согласен для большого сервера да . А так для домашнего пользования. На каких-то 2 тб. Мне кажется хватило бы. Но как все это собрать в кучу?

6. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Не проще купить совместимую PC материнку с SATA контроллером на борту? Их сейчас как грязи.

7. buffalosol

buffalosol Нуб

Это будет большая по размеру целая пк северная. А хотелось бы не сильно большое. Вот и задумал на одноплатнике.

8. b707

b707 Гуру

мне хватает бесплатных облачных хранилищ от гугля, яндекса. дропбокса и прочих. Нафига заводить собственное. что там хранить?
    Дома есть файлопомойка на линуксе, но в инет она не выведена

9. SergeiL

SergeiL Гуру

Все перешло на цифру. Фото, видео, исходники.
    Раньше были фотоальбомы, поставил их на полку, и стоят, лет через 20 достал, только фотографии потускнели.
    А сейчас Вы фотографируете, и куда-то складываете... Куда? А если диск высыпется, или НАС спионерят? Или что то еще???
    HD камера с 2008-го, в 2009 родилась дочка. Кадры бесценны.
    Я понимаю, backup и тому подобное, но часто ли их делают, и где хранят???
    У меня старый NAS Synology, 2009-го года с 5-ым рейдом + USB диск для backup.

10. buffalosol

buffalosol Нуб

Хранить кучу файлов на разных хранилищах не очень удобно. Поэтому нужно какое-то решение.

11. Daniil

Daniil Гуру

Тоже присматриваюсь к синоложи, всё готово из коробки сиди и настраивай)
    nas на одноплатнике, на мой взгляд, не самое надежное решение. Лучше, как предложили выше, купить отдельную мамку.

12. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь Команда форума

У меня qnap, помимо прочего, на нем контейнерная станция - развёрнуто две виртуальные машины с дебиан, на которых два Domoticz, NodeRed mqtt broker, grafana, influxdb etc.
    По полной загружен.
    Один дебиан рабочий, другой для экспериментов.