Общий размер структуры

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем AlexVS, 16 июн 2020.

  1. b707

    b707 Гуру

    конечно. И это обязательно надо учитывать, когда преобразуешь байтовый массив к многобайтным типам на другой архитектуре.
    Собственно. это тоже самое, как обозначить тип переменной просто int . а потом удивляться. что ее представление разное на АВР и СТМ

    Но байтовый массив-то будет тот же самый.

    Я не пойму, почему такой простой аргумент, как пример графических и музыкальных файлов не действует на ТС. Или он думает. что в формате МП3 байты заранее выровнены под все возможные архитектуры в мире? :))
     
    Andrey12 нравится это.
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Давайте по технике. ;)
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Для этого есть функции 'hton*' и 'ntoh*', которые расшифровыватся как Host_TO_Network и Network_TO_Host.
    В частности htons и ntohs для 16-тибитных чисел и htonl и ntohl -- для 32-ухбитных.
    Для 64-ёхбитных -- be64toh и htobe64 -- BigEndian_TO_Host и Host_TO_BigEndian (в сети принято использовать big endian).
    Эти функции придуманы для того, что бы корректно обрабатывать сетевые данные на разных системах. В системах, которые используют BE (big endian), функции ни чего преобразовывать не будут. В системах, которые используют LE (little endian), данные будут преобразованы соответствующим образом.

    Эти функции позволяют унифицировать код для разных платформ -- BE и LE.
     
    Igor68, parovoZZ и SergeiL нравится это.
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, я знаю про них. Есть еще и BOM.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я так и знал - что Вы считаете меня быком театральным... испытывайте сами:D
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Успел таки книги почитать. А по нормальному никак... обратное хранение битов в байте это не инверсия? Про музыку молчу... она не образная структура в массиве, как и формат BMP. Почитайте... я это делал на разных платформах.
    Вот:
    https://moxa.ru/forum/index.php?/topic/25208-uc-7112-lx-plus-может-баловство-а-может-и-нет/
    Зубы значит заговариваем!

    Вообще-то сегодня пятница:)
    Точнее уже суббота... но в магазин более не судьба... поздно:(:(:(:(:(:(:(:(:(

    Наверное думаете, что другие должны подпрыгнуть, в прыжке свистнуть и по приземлении начать пердеть в пузырёк, показывая дулю воробьям:D:D:D:D:D:D
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2020