Определить расстояние от Arduino до точки (50-10 метров)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Matiss, 17 июн 2015.

  1. Matiss

    Matiss Нуб

    Добрый день!
    Есть задача определить расстояние от устройства на базе Arduino до точки X с точностью (шагом) хотя бы до 10 метров, в том случае, если эта точка находится на расстоянии менее 50 метров к устройству (если расстояние больше 50 метров - ничего не происходит и пока расстояние не сократится до 50 метров - нам не важно знать, где эта точка и не нужно иметь с ней никакой связи).
    Нужно решить данную задачу не прибегая к дорогим GPS-модулям.
    Отмечу, что точка X также может быть Arduino- или т.п.-устройством.
    Что-то подсказывает, что тут нужно использовать радио-приемник-передатчик, но как заставить устройство понимать расстояние от одного до другого я не могу додумать.
    Заранее благодарю всех неравнодушных!
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) Взять два 433 мгц модуля и опытным путем - путем отрезания антенны определить необходимое расстояние, когда приемник все таки начинает слышать передатчик.
     
  3. Matiss

    Matiss Нуб

    Этот момент более-менее ясен.
    Главный вопрос имеено в том, чтобы понять, на каком именно расстоянии точка X от устройства - 10, 20, 30, 40 или 50 метров.
     
  4. MiKor

    MiKor Нуб

    какие ж они "дорогие" - 500+ руб.
    Бюджетно - никак.
    Всякие радары и лазерные дальномеры работают со своим сигналом. В вашем же случае понадобятся синхронизированные часы на устройствах для определения времени задержки сигнала (тот же GPS).
    А городить огород с отправкой сигнала на запрос при времени прохождения десятки наносекунд - совсем небюджетно, если вообще реализуемо.
    Хотя...если использовать (ультра)звук - вполне реально.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2015
  5. Radius

    Radius Гик

    Посмотрите модули Nanotron. Они имеют встроенную функцию измерения расстояния. Модуль управляется AT-командами. У Atmel есть микросхема AT86RF233 тоже может измерять расстояние.