Отличия при работе от аккумулятора

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем yann, 20 ноя 2017.

  1. yann

    yann Нерд

    Приветствую, тренируясь на комплекте Робоняши обнаружил, что выполнение программы при работе от аккумулятора несколько отличается от поведения при прямом подключении к компу по USB. Создается такое впечатление, что работа setTimeout() и(или) setInterval() отличается при работе от аккумулятора, задержки используются небольшие <5000 мс.
    Может кто-то подсказать - может такое быть или как-то может по-другому выполнение программы на аккумуляторах отличаться от выполнения при подключении. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2017
  2. null

    null Гик

    Вы что-то напутали. У меня все нормально работает
     
  3. yann

    yann Нерд

    да нет, ничего не напутал, проблема была в том, что с очень маленьким интервалом (50 мс) проверялась дистанция с помощью ultrasonic, при этом именно при работе от аккумулятора срабатывание других интервалов тормозилось, сделал через 200 мс - стало нормально.
    Примерно так


    Еще есть подозрение на другое отличие работы, было бы очень хорошо если кто-то из гуру объяснил из-за чего возникают отличия (или может описано уже где?), чтобы можно было хоть как-то прогнозировать поведение.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2017
    arkadyf нравится это.
  4. yann

    yann Нерд

    Нашел такую тему http://forum.amperka.ru/threads/11665/, сделал перемычку - не помогло, все равно при опросе ultrasonic чаще чем через 200 мс - тормозятся интервалы.
     
    arkadyf нравится это.
  5. zmey

    zmey Нерд

    У меня с ultrasonic тоже были проблемы. От USB работает нормально, а от аккумулятора выдает бредовые показания. Выяснилось, что 3.5 В ему мало. Корректно он работает от 5 вольт. В моем случае проблема решилась перемычкой. Если перемычка не помогает, можно попробовать подвести 5 В непосредственно от пина VIN, но при этом придется все 4 контакта подключать отдельными проводами, которых в няше и так очень много.
    З.Ы. Сам этот способ не пробовал.
     
    arkadyf и yann нравится это.