Очередная метеостанция

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем KonradKeerz, 9 мар 2014.

  1. KonradKeerz

    KonradKeerz Нуб

    ...а точнее, пока что острое желание ее собрать.

    На Arduino наткнулся относительно недавно, в освоении пока что на уровне уроков Джереми Блюма. Но, тем не менее, это не помешало уже присмотреть "образец для подражания" в виде следующего проекта:

    http://www.instructables.com/id/Bluetooth-Weather-Lamp/?ALLSTEPS

    С английским не сильно в ладах, но, по прочтению, возникло несколько вопросов:
    - возможно ли снимать необходимые показания непосредственно с датчиков за окном?
    - есть ли возможность параллельно с милым, но слегка бестолковым, светильником использовать дисплей с более точными текущими показаниями?
    - возможно ли связь между датчиками и "монитором" сделать беспроводной?
     
  2. geher

    geher Гуру

    Возможно, если длина проводов до датчика не превысит определенное значение (какое именно, не скажу, подозреваю, что сильно зависит от типа датчика). Для аналоговых датчиков придется также учесть сопротивление длинного провода.
    Не проблема. Просто придется прописать вывод информации еще на одно устройство.
    Возможно. Есть два решения. Первое - использовать готовый беспроводной датчик, который передает информацию по радио или БТ. Второе - построить беспроводной датчик самому, использовав ардуину с радиомодулем или или спаяв (собрав на макетке) с использованием микроконтроллера и все того же радиомодуля.
    Первое решение проще, если датчик передает данные по последовательному порту через БТ или имеет готовое приемное устройство, легко сопрягаемое с ардуиной.
    Второе может оказаться дороже.
    Я сам планирую для своей метеостанции (похоже, самый популярный проект на ардуино после робота. огибающего препятствия) использовать второе решение, поскольку нет доступных беспроводных датчиков, легко подключаемых к ардуино, а через интернет заказывать не хочется по разным причинам. Сначала сделаю на ардуино Mini, потом попытаюсь переделать на ATTiny.
     
  3. KonradKeerz

    KonradKeerz Нуб

    Можно какой-нить пример готового беспроводного датчика для поставленной задачи?

    Arduino Uno
     
  4. geher

    geher Гуру