ПИД регулятор на Ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем gangster_inc, 18 май 2012.

  1. gangster_inc

    gangster_inc Нуб

    Товарищи а возможно ли сделать на базе ардуино полноценный ПИД регулятор? Допустим для управления каким либо технологическим процессом.
     
  2. Hokama

    Hokama Нерд

    сделать наверное можно, как тестовый отладочный образец, например для отладки и интеграции с управляющим ПО. но как конечное устройство, не уверен, что ардуина обладает необходимой степенью надежности для использования в ответственных процессах на производстве. а что именно планировали?
     
  3. gangster_inc

    gangster_inc Нуб

    Я конечно понимаю, что ардуино не сравнится по параметрам с промышленными ПЛК ни по надежности, ни по быстродействию, моя цель - это воссоздание типичных ситуаций при автоматическом регулировании и управлении на производстве, в основном в образовательных и самообразовательных целях.
     
  4. Hokama

    Hokama Нерд

    можно так же посмотреть в сторону плат с ARM, например на базе cortex или smt32.
    на них можно запустить логику посерьезнее чем влезет в любую из версий ардуино. тот же ведроид или какой-нибудь дистрибутив linux. а под них уже на привычном яп делать всю логику процесса регулирования.
    о быстродействии и прочих вещах и говорить не приходится. в то же время ценник на такие платы может быть примерно как ардуино с одним, двумя шилдами.
    я планирую как раз к своей меге добавить что-нибудь из ARM и переложить на него функции, которые выполняет сейчас ПК.