Пайка на proto shield

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Mitrandir, 12 май 2014.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Жал лучше иметь несколько разных, т.к. каждое подходит для своей задачи и хуже справляется с другими. Например, для пайки небольших SMD компонентов годится игольчатое, для микросхем - ножевое, для крупных выводов и прогрева полигонов - толстая лопата, для лужения площадей и прогрева еще больших полигонов - толстый скошеный палец. Это из собственной практики. А кроме того есть еще всякие жала с выемками под выводы, трубчатые, "волна", гнутые, и т.д. и т.п. Каждое жало паяет свой тип контактов. Если станция позволяет быстро менять жала, это очень хорошо. В этом плане выделяются станции JBC, но они стоят как самолет. А так хватит обычного китайского Lukey с комплектом крутых жал от Hakko.
     
    Megakoteyka и Mitrandir нравится это.
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Добавлю про Lukey. У меня на работе и дома одинаковые станции Lukey 852D+. Покупались с интервалом в 2-3 года. С той, что на работе, в комплекте шло нормальное жало. В вот домой попалось какое-то noname - без маркировки, через 2-3 дня использования перестало лудиться и брать припой. По совету опытного товарища пытался его очистить и заново залудить - не помогло. Отнес товарищу - у него тоже не получилось. Учитывайте это и при покупке внимательно смотрите на жало. Если нет маркировки - лучше сразу прикупить хотя бы парочку нормальных жал. Жала Hakko - вещь! Сама по себе станция тоже весьма неплоха за свои деньги.
     
    CryNET нравится это.
  3. CryNET

    CryNET Гик

    У отца стоит Lukey 852D+, хорошая станция, на все случаи жизни!)
    Паяльник до +480С. , "дудка" не помню, но тоже горячая.
    Иногда пользуюсь :)
    З.Ы Жало заводское стоит, до сих пор не испорчено(лет 5), главное чистить не забывать )
    [​IMG]
     
    Megakoteyka нравится это.
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    И на сколько она большая?
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Фен до 500, я им на днях холодильник размораживал :)
    Жало - лотерея, как я писал выше. Мне вот хреновое попалось. На хороших должна стоять маркировка.

    Померял на скорую руку.
    Коробка (упаковка): 32х29х19 см.
    Корпус станции: 25х18,5х13 см + выпирающие части - ручки регулировки (1,5 см), держатель фена (6,5 см).
     
    Mitrandir нравится это.
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    просто паяю раз в сто лет, нехочется слона покупать..
     
  7. если не заниматься ремонтом, то феном можно обойтись

    а если заниматься, то нужно смотреть в сторону ИК
     
  8. CryNET

    CryNET Гик

    Тогда простой паяльник с вилкой на 220V и 250W, вполне достаточно, да же китайский походит, если им раз в сто лет пользоваться :)
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Все же лучше с регулировкой температуры и сменными жалами. Это не обязательно паяльная станция, я и паяльники такие видал как-то. Да и станции бывают крохотные совсем - размером чуть больше обычной подставки для паяльника. И стоят недорого. За 750р вот такие дают, например:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 май 2014
    CryNET и Mitrandir нравится это.
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Начал пытаться паять. пока припаял ножки для соединения с ардуино.

    Для эксперимента использовал флюс:
    СКФ (ФКСп) (http://www.chipdip.ru/product0/297647022/)
    и
    Канифоль-Гель(http://www.chipdip.ru/product0/9000088859/).

    Канифоль-гель оставила противоречивые впечатления.
    С одной стороны, блямбы припоя получились более ровные чем у СКф.

    зато она очень вонючая и очень пачкает текстолит
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    терперь думаю чем отмыть,
     
  12. ANV

    ANV Гуру

    Канифоль, в зависимости от фанатизма, отмывается спиртом (этиловым) или смесью изопропил-бензин.

    И поначалу не надо мудрить с флюсами. Использовать только спирто-канифольный, а активный уж точно трогать не надо.
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    так вроде как канифол-гель написано что нейтральный...

    канифоль обязательно смывать или это просто косметический деффект?
     
  14. ANV

    ANV Гуру

    Если лениво, цепь цифровая и из "правила трех десяток" ни одно не выполняется, то нейтральный можно и не мыть
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Гугл про правило трех десяток какую-то психологическую фигню выдает. Рассказывайте теперь, раз упомянули :)
     
  16. geher

    geher Гуру

    Так "психологическая фигня" и есть.
    В вольном переводе с русского на русский.
    "Если через десять минут напрягать не будет, если через десять дней напрягать не будет, если через десять еще чего-то там напрягать не будет - то забить и забыть."
     
    Mitrandir нравится это.
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Блин, а я о каких-то параметрах устройства подумал :)
     
  18. ANV

    ANV Гуру

    Не, я про другое, правило звучит так
    Сложность устройства вырастает в 10 раз на каждое из условий:
    - ток больше 10А
    - частота больше 10 МГц
    - напряжение больше 100В
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну аналоговые у меня чистенькие, а вот цифровые на меге где двойной ряд вот там напачкал (

    мультиметром прозвонил кз нету
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Зубной щеткой можно попробовать со спиртом.