Параллельное соединение сдвиговых регистров 74HC164N

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем freelancer89, 18 мар 2012.

  1. freelancer89

    freelancer89 Нуб

    Доброго времени суток! Заранее прошу прощения за мою безграмотность в областях схемотехники и электроники. Прочитал вот эту статью. В ней использовался сдвиговый регистр 74HC595 для того что бы размножить выходы микроконтроллера, если использовать их несколько, то можно соединить их последовательно каскадом. Мне вот тоже захотелось попробовать, но к сожалению в радиомагазинах моего города я нашел только 74HC164N. У данных регистров есть возможность соединяться друг с другом параллельно. И у них нет специального выхода для соединения регистров. Как я понимаю, они соединяются согласно схеме, указанной ниже. Что бы не загромождать ее, я не стал подключать все выходы регистров.

    [​IMG]

    Насколько я понял линия данных и линия тактирования остаются общей, для дополнительного регистра нужна только своя линия сброса значения регистра. Так как когда на одном из регистров этот пин установлен в LOW, а на другом HIGH, то операции будут производиться с только с одним активным регистром. Или надо подключать один выход первого регистра к входу CLR второго регистра, тогда получается экономия выходов на самом микроконтроллере, но у регистра занимается один выход для соединения., к тому же, на мой взгляд им становится немного сложнее управлять. Подскажите прав я или нет.
     
  2. Корней

    Корней Гик

    Для последовательного соединения 74HC164 нужно соединять вывод Q первого со последовательным входом второго, например А. Усложнится ли управление зависит от того, что должно получится в результате.