Паяльник. Выбор

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем pajaj, 16 дек 2018.

1. pajaj

pajaj Нуб

Приветствую. Посоветуйте паяльник для работ вроде ремонта аудиовхода у телефона, штекера наушников(в основном с ними проблемы), другой похожей пайки, связанной с телефоном, мп3, и т.д.
    Я так понимаю нужен где то на 25 Вт. Мне важен регулятор температуры и керамический нагреватель. Хочу более менее качественный, чтоб на года и внукам чтоб остался. Серьезно, пусть НЕМНОГО дороже, но качественный. Рассматривал также вариант самому приделать терморегулятор, но это как крайний вариант. Благодарю и надеюсь на помощь.

2. Если регулируемый, то можно гораздо больше 25 ватт, чтобы был простор для регулирования. Но вообще в ремонте портативной техники без фена вы далеко не уедете.

3. a1000

a1000 Гик

4. a1000

a1000 Гик

Если учесть, что в новой версии евангелие написано "И создал Бог небо и землю, всё остальное было сделано в Китае", то вариант "на года" это или очень дорого или невыполнимо. :):):)

Daniil нравится это.
  5. pajaj

pajaj Нуб

Спасибо всем за советы, но я просто хотел уточнить что нужен не первый попавшийся, а надежный, проверенный если хотите. Пусть не на 20 лет, так на 5. Ну есть ведь много вещей, которые конкретно лидируют среди себе подобных но стоят недорого, я уверен, так как многими пользуюсь. Просто в паяльниках не ориентируюсь, кто котируется и т.д., поэтому я здесь. Благодарю.

6. YIHUA 908D
    А за 350 рублей и года не прослужит.

7. Igor68

Igor68 Гуру

Если с жалами, то пойдёт для какого-нибудь применения. Но повторяю не с конусом, а другие. Как я понимаю сейчас все паяльники продают только с конусом. И по всей вероятности (почти утверждение) с конусом мода из 90-х, когда заказ был только на конус и жала с плоскостью и изгибом вообще исчезли. Это был маркетинговый шаг для братвы. Скупались как утюги, так и паяльники с жалом типа конус.

8. 45 лет паял советским импульсным, пока корпус не разбился. Такой "пистолет" с "курком" с понижающим трансом и медной проволочкой в роли жала. Проволочка сгибалась в горизонтальной плоскости, и обковывалась "по желанию". Холодный пока не включен. Не поплавишь того, чего не надо. Нагревается и остывает за секунду по "курку". Греет мощно. Очень редко, но их еще продают. Если кто предложит новьё - куплю за вменяемую цену.
    Китайский импульсник с вертикальным жалом - пользуюсь иногда, нормально, но можно косоглазие заработать.
    ПС. Сколько ни пробовал паяла с шилообразным жалом- ну его нах. Мало припоя - мала точка теплопередачи - не прогреешь. Много припоя - заливает соплями.
    ППС. Сейчас в фикс-прайсах китаёзы за 50 рублей беру, через диммер (100р в магазине готовый),
    (жало - плоский медяк) и в ус не дую. Работают однако. не горят. А сгорит - да и х...

Последнее редактирование: 16 дек 2018
  9. parovoZZ

parovoZZ Гуру

бери на жалах T12.

10.  
  11. pajaj

pajaj Нуб

Апну, ну неужто нет годных моделей?
    Благодарю за развернутый ответ.
    Я нашел пару вариантов на барахолке. Это что то вроде ЭПСИ 65 Ватт где эта медная проволока крепится в двух местах?
    Можно подробнее мне нубу о не поплавишь того что не надо? Тоесть при работе с телефонными и прочими составляющими не сожгу ничего(ну если с умом работать) не смотря на 65 ватт?
    И по жалу, можно его как-то доточить что ли, назовем это так, еще одной проволочкой, чтоб получить что то вроде остро- шило- игло- подобного жала, ну или плоско-отверткоподобного? Я имею ввиду будет ли он таким образом исполнять свои функции?

12. pajaj

pajaj Нуб

Ну если года не прослужит, то не нужен.
    Если с советским импульсником все подтвердится, то получается я нашел действительно то что искал.

13. Вы русский язык знаете? Что такое предлог "а"?

14. Похоже, вы нашли то о чем я говорю. Он именно 65 ваттный. Он же холодный. Прицеливайся сколько хочешь. Сама пайка занимает от секунды, до десяти. Больше нафиг не надо, это же паяльник, а не лудильник. Секунда-взял припой на кончик, выключил. Секунда-макнул в канифоль, выключил. Прицелился. 1-10 секунд паяешь, убираешь, выключаешь. Постоянно быть включенным он не предназначен. Купите по метру медной проволоки 0,8-1- 1,5 мм. На любой случай. На года хватит. Отрезаете 6-8см, складываете вдвое, делаете букву Y и крепите петлями. Извращайтесь как хотите. Пока проволочка не растворилась, как любое жало, и проводит ток - она греет.
    ПС. Это же трансформатор. Чтобы он пробил с первички на вторичку так, как паяльник пробивает с нагревателя на корпус - весьма и весьма маловероятно.

Последнее редактирование: 21 дек 2018
  15. parovoZZ

parovoZZ Гуру

И сколько этот эпси весит?

16. Пушной звер

Пушной звер Оракул

17. Фиг его знает. Около килограмма наверно. Мне ни разу не хотелось его облегчать. Масса не дает дрожать руке. Прицелился. не собьешся.

18. Что-то новенькое.

19. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Руки как базуки чтоле? Мне такого счастья не надо.