Паяльник. Выбор

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем pajaj, 16 дек 2018.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сложный выбор
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня паяло из общества слепых. 25Вт. С деревянной (!) ручкой Лет 15 ему уже. Жало только укоротилось на сантим.
     
  3. pajaj

    pajaj Нуб

    Я так понял он нихромовый?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    фехралевый, нихромовый - мне по бороде. ПОС-60 нормально берет и ладно. ПОС-40 не с такой легкостью, но я им и не паяю.
    Пробовал никелевым жалом паять - не прочувствовал всей прелести. Медное как-то роднее. Поэтому и не тороплюсь покупать что-то новомодное. Феном дополнил и ладно.
     
  5. Patriot

    Patriot Нерд

    Паять проводки наушников можно и паяльником за 50 рублей и за 350 и всякими навороченными. Возьмите который советовали за 350 - поработайте, набьете руку и решите нужен вам другой или и так хорошо. Можно конечно взять какой-нить попсовый типа TS100 за 3500
     
  6. pajaj

    pajaj Нуб

    Привет, чтоб не создавать новую тему - пишу здесь.
    Нашел ЭПСИ советский, склоняюсь в его сторону из-за непомерного качества и цены условно невысокой.

    Есть пара вопросов новичковских.
    1. Безопасно ли для телефона паять этим паяльником? Например, аудиоразъем?
    2. Если нет, можно ли как то 'заземлить' его что ли, не знаю как правильней выразится.
    3. По флюсам, паяются ли телефонные составляющие с обычной канифолью, или нужен специальный флюс? Почему?
    Спасибо, буду рад ответам.
     
  7. не смешно
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В телефоне:
    а. Многослойка
    б. Бессвинцовка
    Поэтому нужна ловкость рук и спец. жало. Что будет греть это жало - вторично.
    достаточно включить через изолирующий трансформатор. На руки браслет.
    можно. Но лучше специальный для планарки. Потом обязательно смыть.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Этот паяльник - сам изолирующий трансформатор. Если нет пробоя между первичкой и вторичкой !!!. Заземлять его - бессмысленно, а чаще - вредно. Я предупредил. Но если надумаете - подсуньте конец заземляющего провода под одну (!!!) из гаек, которые жало держат. Паять можно всё !!! В режиме нагрева этот паяльник может развить намного более высокую температуру чем обычный. Потому им и паяют за 1-3 секунды, более не требуется. Импульсным паяльником ничем кроме канифоли и спирто-канифоли - не паяют. Просто - не получится.
    2. Китайцы умудряются покрывать детали таким г**ом, что не узнаешь чем паять пока не проверишь. На крайняк - таблетка аспирина. Вони жуть, но лудит не хуже кислоты. Я, кроме канифоли или ее раствора в спирте , пользуюсь только флюсом для пайки алюминия - действительно нормально паяет алюминий - проверено (но нужен обычный 100 ватт паяльник и опыт работы) и железяки лудит отлично. Но не для пайки плат !
     
    Последнее редактирование: 17 май 2019
  10. KindMan

    KindMan Гуру

    Помню, как первый раз паял микросхемы, часы собирал, на 176 серии. Примотал медную проволоку к паяльнику, второй конец к батарее, лучше ничего не было. Микросхемы в фольге замотаны. Сам был реально голый! Всё обошлось, часы даже работали!
    Сейчас, чуть ли не в синтетической рубашке, при включенном питании и …
    Короче, если вы хотите один раз припаять разболтавшийся разъем наушника или зарядки, то отнесите в мастерскую (не знаю в каком вы городе) там это выйдет дешевле, и скорее всего, надежнее. А если хотить вступить на этот скользкий путь, то берите, что есть под рукой, хоть к сто ватному паяльнику примотать медный кусочек толстой проволоки, флюс можно из сосновой смолы сделать (пахнет при пайке изумительно, только грязновато на плате) и паять, паять, паять… в любом деле опыт будет цениться больше заумной теории.
    Успехов!
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

  12. pajaj

    pajaj Нуб

    Благодарю всех за ответы
    >В телефоне:
    а. Многослойка
    б. Бессвинцовка

    Можно подробнее в этом моменте? Что за многослойка и бессвинцовка?

    На счет в мастерскую отнести - не согласен, цены гнут, а я уже паял разъемы и вполне успешно, плюс много разной мелкой бытовухи часто нужно подпаять, так что мастерская не комильфо.
    На счет смолы тоже думал, возьму на заметку.
    Тоесть с импульсником не получится с той же таблеткой аспирина работать?
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. А вы вообще представляете как это делается ? Вы набираете олова на жало, ложите деталь на таблетку аспирина, делаете глубокий вздох и начинаете паяльником греть деталь. Таблетка отчасти плавится, больше - дымит, вы суете деталь и паяльник именно в расплав таблетки. И именно в расплаве размазываете олово по детали, то есть облуживаете. Сможете импульсным ? Флаг в руки и уважуха. Берегите глаза и дыхалку. Это жуткое дело.
    2. Многослойка - Плата может быть многослойной вафлей слоёв. Прогрев может расплавить и выплавить оловянные "столбики" междуслойных переходов.
    3. Бессвинцовка - Экологичный припой. Температура выше градусов на 50. Зато без тяжелых металлов. Хуже паяется с канифолью. Больше не знаю.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2019
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Одно дерьмо заменили на другое. Экологичнее припой от этого не стал.

    Если не на 100. Разные составы - разные температуры плавления.

    Примеси есть в любом припое. Например, с добавлением серебра. А серебро для живого - хуже свинца.

    Они оловянные? Ничего себе(

    лучше всё-таки купить нормальный флюс, который нормально снимает окислы прямо на плате. Ничто так не уничтожает жало паяльника, как процесс лужения.
     
  15. pajaj

    pajaj Нуб

    Забрал сегодня с почты. Ощущения пока двоякие.
    Есть олово-свинец, полученое когда то в детстве из АКБ автомобильной для кастета :)
    Может ли оно подойти как припой? Что то пока не греется толком. Пока в отсутствии толкового флюса использовал сосновую смолу, может в ней дело?
    И еще, там где динамик наушника-затычки контакты припаиваются оловом или бессвинцовками?
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В аккумуляторах - свинец. Оловом - и не пахнет. Свинцом паять - муторное дело. Температура плавления - выше. Канифоль не работает. Как им паяют - не знаю. Но технология существует. Слышал от ветеранов - войны (!).
     
    Последнее редактирование: 21 май 2019
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В чем проблема купить нормальный припой с флюсом внутри?
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Моя мама говорит - купить - большого ума не надо.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Такизарадибога
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да-не. Я не обиды ради.
    Припой с канифолью уж очень "зажимает". "Ширшей" когда поотдельности.