Первая конфигурация первого робота

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем tverdiy, 25 янв 2013.

  1. tverdiy

    tverdiy Нуб

    От давней идеи построить радиоуправляемый самолет остались сервоприводы и захотелось применить их в чем-нибудь интересном. Друг когда-то говорил, что есть программируемые платы, из которых можно собирать разные классные штуки. В интернете нашел много вариантов, но особенно понравился Arduino.
    Есть идея построить робота на базе радиоуправляемый машины (заменить её мозг на Arduino) подключить через (https://amperka.ru/product/arduino-motor-shield) двигатель поворота и двигатель вперед назад.
    Научить останавливаться, если есть преграда поблизости с помощью (https://amperka.ru/product/ultrasonic-urm37)
    В дальнейшем планируется подключить к ней веб камеру и траслироваться поток на комп, а он в свою очередь на основе видеопотока давал машине какие-то команды (можно подключить вместо компа к (https://amperka.ru/collection/raspberry-pi)

    Есть такое вопросы:
    Какую arduiny лучше выбрать?
    Как вам в общем конфигурация?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, в целом всё верно думаете. Arduino Uno вполне подойдёт. Если хочется что-то покомпактее, посмотрите на Arduino Nano, Micro или Mini.

    Камеру можно взять такую, которая будет вещать без дополнительного железа. Обычную радиокамеру или IP-камеру с Wi-Fi.
     
  3. tverdiy

    tverdiy Нуб

    Спасибо большое за ответ)
    И еще, вы не подскажите, как лучше организовать беспроводную передачу данных между ардуиной и компьютером?
    Желательно, чтобы передача данных происходила мгновенно)
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Мгновенно ничего не бывает, но около того может получиться. У вас есть выбор из нескольких технологий:

    1) XBee — далеко, энергоэффективно, маленькая ширина канала (заметьте, что это не имеет отношения к времени реакции)
    2) Bluetooth — недалеко, среднее потребление энергии, средняя ширина канала, не нужно ничего дополнительного к телефону или компьютеру
    3) Wi-Fi — средне по расстоянию, высокое потребление энергии, большая ширина канала

    Также можете рассмотреть подключение приёмника от RC-игрушек, которые у вас уже есть, очевидно.
     
  5. tverdiy

    tverdiy Нуб

    У меня есть радиоаппаратура hitac с пене датчиком и приемником, к приемнику подключается сервомашинки, можно подключить к двум каналам приемника ардуиной и забирать им сигналы?
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, конечно. Ваш приёмник сигналы с пульта сразу преобразует сигналы с пульта в сигналы, перевариваемые сервоприводами. Вы можете подключить к нему не сервы, а Arduino и считывать эти сигналы, интерпретировать их и дальше делать что угодно.
     
    tverdiy нравится это.
  7. tverdiy

    tverdiy Нуб

    А подключить через какую-то плату расширения? Если да, то какую? Заранее спасибо)
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Плата расширения не нужна, нужны проводки. Вы ведь можете достать из игрушки приёмник?

    [​IMG]

    Вот тут в каждой тройке штырьков что-то — питание, что-то — земля, что-то — сигнал. Сигнал отправляете в пин Arduino, землю соединяете с GND, питание — запитываете. Остальное дело программы.
     
  9. tverdiy

    tverdiy Нуб

    Спасибо, буду пробовать)
     
  10. tverdiy

    tverdiy Нуб

    Еще вот такой вопросик, можно ли в качестве бп для ардуины использовать зарядку от старой нокии?
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Посмотрите сколько вольт и сколько мА она выдаёт. Если в пределах 7-12 В — напряжение подойдёт. Тока на логическую часть 200 мА хватит с головой, но для моторов этого будет не достаточно. Тут нужно смотреть на моторы. Обычно понадобится блок на 1000-2000 мА на пару моторов. Впрочем, чаще всего для питания моторов используют аккумуляторы. Вам же нужна мобильность?!
     
  12. tverdiy

    tverdiy Нуб

    У меня в машине 5 аккумуляторов по 1.2 вольта 2700 mAh никель метал гидридные, я думал, что они будут питать двигатели, а чем лучше питать ардуину? Я хотел для нее отдельный источник)
     
  13. tverdiy

    tverdiy Нуб

  14. hibiki

    hibiki Гик

    lipo это хорошо. за разрядом только следить не забывайте.
    по идее, отдельное питание на arduino + приемник и отдельно на силовую часть - моторы + мотошилд - то, что нужно
     
  15. tverdiy

    tverdiy Нуб

  16. hibiki

    hibiki Гик

    разницы, в принципе, нет - у вас не такой большой ток (судя по описанию) будет, чтобы так тщательно выбирать аккумулятор
     
    nailxx нравится это.
  17. tverdiy

    tverdiy Нуб

    Отлично, я поработал со светодиодом и с датчиком расстояния, завтра буду разбираться с мотор шилдом и, подключенный к нему, сервомашинкой)
     
  18. hibiki

    hibiki Гик

    ну и замечательно :)
     
  19. tverdiy

    tverdiy Нуб

    Со всем, о чем говорил разобрался и научился работать с радиоаппаратурой)) А вот как работать с моторами через мотор шилд понять не могу(((
    У меня движок с двумя клемами, в зависимости от того, как подаешь напряжения крутится в одну или в другую сторону.
    я даже не могу понять, как его подключить(
    Поможете?
    Заранее спасибо)
     

    Вложения:

    • 3IscBLfW8Uw.jpg
      3IscBLfW8Uw.jpg
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      566
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Двигатели постоянного тока на этом шилде подключаются в крайние пары клемм торцевых клеммников.